Мэр города: «Сделано много, но предстоит сделать еще больше»

Игорь Шутенков отчитался о результатах работы за 2022 год

22 марта в Улан-Удэ прошла 41 сессия городского Совета депутатов, которая началась с отчета столичного мэра Игоря Шутенкова о результатах деятельности администрации города за 2022 год. За прошлый год было сделано немало абсолютно во всех сферах жизнедеятельности города, однако впереди, по словам мэра, предстоит еще много работы.

Игорь Шутенков отчитался о результатах работы за 2022 год
Фото: Елена Кокорина

2022-й год стал историческим для нашего города, в виду значительного обновления парка автобусов в МУП «Городские маршруты», строительства и открытия самой большой школы не только в Улан-Удэ, но и на Дальнем Востоке и активного возведения долгожданного третьего моста, в конце года соединившего два берега Уды. Несмотря на все трудности и испытания, прошлый год стал продуктивным во всех сферах жизни города. Команда городских управленцев во главе с мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым ежедневно решает важные вопросы жизни столицы и делает всё, чтобы город стал еще лучше.

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Безопасные дороги и современная цифровизация

Для повышения удобства и безопасности движения ремонтируются и обновляются городские магистрали. Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идет под постоянным контролем мэра Улан-Удэ, депутатов городского совета и, конечно, всех горожан.

Сейчас приведено в порядок более 80% дорог города. За пять лет – это более 150 километров дорог, которые ведут к детским садам, школам и поликлиникам. В 2022 году обновлены 29 участков протяженностью 30 км по улицам Мокрова, Терешковой, Блинова, Куйбышева, по проспекту Строителей, Победы и на мосту «Бегущая лань». Помимо новых дорог – это и новые тротуары, освещение, светофоры и дорожные знаки.

В виду того, что современный мир не мыслим без цифровых сервисов, 18 остановок общественного транспорта в Улан-Удэ также стали «цифровыми», показывая прогнозируемое время прибытия автобусов и трамваев. Цифровыми стали и дороги – в городе работает интеллектуальная транспортная система, в которой светофоры и обзорные видеокамеры в онлайне управляются операторами центра, позволяя сократить автомобильные пробки. В 2023 году к системе планируют подключить 100% городских светофоров.

По словам мэра, в 2022 году сделан значительный шаг в развитии городского общественного транспорта, ведь благодаря решению Президента России и поддержке Главы Бурятии произошло масштабное обновление общественного транспорта – в МУП «Городские маршруты» поступило 124 новых автобуса разной вместимости.

- Автопарк пополнился на 124 автобуса – 59 больших и 65 средних. Ежедневно более ста городских автобусов работает по 25-ти маршрутам. По мере набора водительского состава в 2023 году выпуск муниципальных автобусов увеличится до 153 единиц, что сократит интервал движения и наши горожане смогут быстрее добраться до дома и до работы. Мы повысили заработную плату водителям “Городских маршрутов” до 55 тысяч рублей, Глава республики поддержал наше предложение, выделив финансирование в объеме 154 млн. рублей, - сказал Игорь Шутенков.

В результате совместной работы с депутатами Улан-Удэнского горсовета, впервые за 12 лет в 2022 году восстановлены льготные проездные для пенсионеров. С марта 2023 года льготные проездные стали доступны также для ветеранов боевых действий, инвалидов и студентов.

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Новые школы и «1000 дворов»

2022 год ознаменовался также тем, что во всех районах города было открыто пять новых детских садов, построена и открыта самая большая на всем Дальнем Востоке школа №8, благодаря чему в городе впервые за много лет завершился период трехсменного обучения. Также отремонтировано несколько школ, завершено строительство долгожданного корпуса школы №32 и полным ходом возводятся еще четыре новых школы по механизму государственно-частного партнерства.

Наш город – это наш общий дом, который за последние несколько лет заметно похорошел и стал намного уютнее благодаря реализации в 2022 году таких масштабных проектов, как «1000 дворов на Дальнем Востоке» и «Жилье и городская среда».

- По программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 53 двора и две общественные территории – это сквер «Зодчий» и территория возле Гостиных рядов. В этом году приведем в порядок 44 двора и 3 общественные территории - сквер «Яблоневый», бульвар «Сиреневый» и сквер «Три медведя». По поручению Пpезидента была запущена программа «1000 дворов Дальнего Востока». Благодаря программе во всех районах города появились 13 современных пространств с индивидуальным дизайном. Программа продлена и на этот год, планируется благоустроить 6 площадок, - отметил мэр.

Борьба за чистый воздух

Ключевым достижением большой работы администрации города, совместно с правительством Бурятии и России, стало включение Улан-Удэ в федеральный проект «Чистый воздух».

Два года назад мэром был создан межведомственный проект и была начата борьба за чистый воздух по всем направлениям. Как итог, в июле 2022 года Улан-Удэ был включен в перечень городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы, в результате чего и попал в федеральный проект.

Основным решением, которое избавит жителей города от смога зимой станет перевод частного сектора на электроотопление. В настоящий момент идет проектирование реконструкции электросетевого хозяйства. На эти работы главой республики выделено 220 млн рублей, цель – это снижение к 2030 году выбросов в атмосферу более чем в два раза.

Мастер-план или город будущего

На основании поручения пpезидента России на Восточном экономическом форуме в 2021 году о запуске масштабной программы обновления дальневосточных городов, правительство Бурятии, Администрация Улан-Удэ, глава, мэр города, эксперты и активные жители разработали стратегию преобразования нашего города или, другими словами, мастер-план. В результате рассмотрения на федеральном уровне концептуальный мастер-план по развитию Улан-Удэ был признан одним из лучших, а во время рабочей поездки по Бурятии Владимир Путин озвучил, что на реализацию проектов по развитию города выделят 150 миллиардов рублей.

Мастер-план – это повышение качества городского уровня жизни благодаря комплексному развитию территорий как в центре Улан-Удэ, так и его окраин. Это поступление новых трамваев, строительство межвузовского студенческого кампуса мирового уровня, Национального музея и здания для театра «Байкал». Это ликвидация автомобильных пробок благодаря строительству путепроводов под железнодорожными путями, модернизация ТЭЦ-2 и еще многое другое. По словам Игоря Шутенкова, реализация мастер-плана качественно улучшит городскую инфраструктуру, создаст новые рабочие места и сделает Улан-Удэ красивым и комфортным как для жителей, так и для гостей столицы.

- Еще до начала проекта, мы работали над тем, как развивать наш город, обсуждали с экспертами, с жителями каким видится будущее города. И задача мастер-плана - объединить все усилия, определить направления развития, - подчеркнул Игорь Шутенков.

Мэр отметил, что за несколько последних месяцев Улан-Удэ посетили руководители многих федеральных министерств и ведомств и каждому из них были представлены ключевые проекты мастер-плана.

Неделю назад в Улан-Удэ проходила защита мастер-плана. Федеральными министерствами поддержаны его основные проекты. По итогам совещания Владимир Путин дал поручение Правительству Российской Федерации утвердить комплексный план развития с источниками финансирования и сроками реализации.

- В результате реализации мастер-плана мы качественно улучшим городскую инфраструктуру, создадим новые рабочие места и сделаем наш город красивым и комфортным для жителей и гостей столицы. Отдельные мероприятия необходимо начать уже в этом году, а там, где это нужно, провести всю подготовительную работу для последующей реализации, - сказал мэр.

В заключение Игорь Шутенков поблагодарил за всестороннюю поддержку города главу республики Алексея Цыденова, правительство РБ, депутатов Народного Хурала и городского Совета депутатов.  «Только вместе, единой командой, сплотившись, мы решим поставленные задачи!» - подытожил градоначальник.

Фото: Елена Кокорина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру