Результаты выборов Народного Хурала Бурятии предсказал лототрон

Результаты выборов Народного Хурала Бурятии предсказал лототрон

Никого так отчаянно не ругают, как «Единую Россию», ни с кем, как с «Единой Россией», не связывают проблемы в регионе, но никому так охотно не отдают свои голоса, как партии власти. На прошедших 10 сентября 2023 года выборах бурятское отделение «Единой России», сумевшее мобилизовать свой электорат, собрало рекордно высокий для нее урожай. Из 33 одномандатных округов 29 досталось кандидатам от партии власти.

Сообщая об этом, медиацентр «Выборы Бурятии» при Общественной палате РБ написал: исключения всего четыре - в Кабанском районе победила самовыдвиженец Лилия Деева, в Прибайкальском - кандидат от КПРФ Сергей Мезенин, на двух округах в Улан-Удэ большинство голосов получили представители «Новых людей» Максим Бувалин и Геннадий Бадмаев. Мы и не заметили, в какую пору о выборных неудачах «Единой России» стали говорить как о досадном исключении. И в какой момент в Бурятии, до сих пор считавшейся «сложным» для власти регионом, сильная оппозиция дала сбой, и партия власти набрала более 60% голосов.

Либо всё дело в избирательной комиссии и в ее работе нужно что-то подправить, либо общество поражено стокгольмским синдромом (в психологии: взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором). Впрочем, с таким тезисом при такой низкой явке (менее 35%) вряд ли можно согласиться, поскольку ничего не известно о политических предпочтениях 65% не высказавшихся избирателей. «Те, кто не пришёл – значит, их всё устраивает», - привычно сгладил углы глава Бурятии Алексей Цыденов, явно довольный результатом «своей» партии.

А те, кто пришел и проголосовал за «Единую Россию» - они что, просто счастливы? 

Если к 29 новым депутатам-одномандатникам от «ЕР» прибавить еще депутатов-списочников, то число представителей партии власти в бурятском парламенте вырастет до 50 и даже больше. Когда все козыри на руках, стоит ли сильно сокрушаться по поводу низкой явки, тем более что Алексей Цыденов дал определение и ей, назвав явку «средней»?

В самую пору вспомнить прогноз на минувшие выборы, данный в марте «Агентством политических и экономических коммуникаций»: «Бурятская оппозиция может проиграть битву за Народный Хурал по итогам кампании 2023 года. Оппозиционные партии потеряли позиции на фоне СВО, не сумев интегрировать патриотическую повестку. Бенефициаром сохраняющегося патриотического подъема должна стать «Единая Россия», которая делает ставку на поддержку участников СВО». Похоже, что всё сложилось именно так.

Но был и менее замысловатый прогноз на исход голосования за новый состав Народного Хурала, сродни тем, которые генерировал знаменитый краб-оракул по имени Петрович, предсказывавший результаты матчей чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Это результаты жеребьевки в Республиканском избиркоме между пятью партиями за порядковый номер в бюллетене для голосования. Первый номер выпал Бурятскому отделению «Единой России», второй - БРО КПРФ, третье, четвертое и пятое места достались соответственно «Новым людям», ЛДПР и «Справедливой России».

В итоге у «ЕР» по предварительным данным 60,84% голосов, у КПРФ 17,08%, у «Новых людей» - 8,29%, у ЛДПР – 6,16%, у «Справедливой России – За правду» - 4,71%. Все, как и предсказал лототрон! «Похоже, что и по результатам выборов сохранится такой же порядок мест. Так что можно расходиться», - писали в соцсетях местные наблюдатели и оказались правы.

В действительности ничего неожиданного не произошло, если оценить ситуации «задним умом».

Если цифры не поменяются (поскребут по сусекам, отыщут прилипшие к стенкам урн бюллетени и прочее), то в Народном Хурале седьмого созыва мы не увидим «справедливороссов», которые не преодолели 5-процентный барьер. Винить в провале можно только себя: бурятское отделение «Справедливой России» шло к этому финалу со всей решимостью самоубийцы, и тонущий корабль задолго до 10 сентября стали покидать ее… «яркие деятели» (определение АПЕК).

Второе место по итогам выборов в Народный Хурал – слабое утешение для БРО КПРФ, поскольку нынешние 17,08 процентов голосов заметно меньше, чем 25,62% образца 2018 года, полученные по итогам выборов Народного Хурала шестого созыва. Тот же АПЕК связывал в марте 2023 года ослабление позиций БРО КПРФ с избранием Вячеслава Мархаева в Государственную Думу России. Дефицит внимания к БРО КПРФ ее лидера – с одной стороны и усилия, которые предпринял секретарь БРО «ЕР» Алексей Цыденов на всех этапах избирательной кампании – с другой стороны, и мы имеем то, что имеем.

Рассказывают, что Цыденов формировал список кандидатов в депутаты Народного Хурала лично, отсекая слабые звенья, а потом нес ответственность за каждого из тех, на кого сделал ставку. Телеграм-канал «Площадь Советов» по этому поводу так и написал: «Глава Бурятии в этой кампании вписался за каждого кандидата-однопартийца».

Как составлялся список кандидатов от «Новых людей» доподлинно не известно. Поговаривают, что его тоже согласовывал глава Бурятии, но похоже на то, что «салатовые» формировались в спешке, без учета «скелетов в шкафу». Так в ходе избирательной кампании Республиканский избирком получил сведения, что у троих кандидатов от «новолюдов» - Валерия Архинчеева, Светланы Боронцоевой и Евгения Ишигенова – находятся во владении «иностранные финансовые инструменты», что прямо запрещено федеральным законодательством. Решением Верховного суда Бурятии их регистрация в качестве кандидатов в НХ РБ была отменена. Еще одного кандидата – Максим Киреенко избирком Бурятии обвинил в слишком близких отношениях с ЛДПР, что также чревато последствиями.

И хотя Верховный суд по иску избиркома не стал отменять регистрацию одного из самых толковых кандидатов в Народный Хурал, осадочек, что называется, остался. Не прибавили популярности слухи о якобы торговле местами в избирательном партийном списке «Новых людей». Но больше всего вопросов возникало и возникает до сих пор к личности лидера партсписка Семена Матхеева, появившегося из ниоткуда летом 2022 года и сразу - в качестве кандидата на пост главы Бурятии, минуя все стадии публичности.

Сразу в дамки не удалось. Матхеев получил соответствующий результат – на уровне статистической погрешности, что косвенно подтвердило технический характер его участия в выборах главы Бурятии. И после почти целый год – вплоть до начала избирательной кампании в Народный Хурал о Матхееве мало что было слышно. Да что там мало – вообще ничего!    

Очевидно, что в ближайшие пять лет партиям, которые на что-то рассчитывают, придется совершить работу над ошибками. Ну, а пока - вся надежда «на надежных». Бывший заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев, оценивая результаты выборов, в своем-телеграм-канале написал: «Отдалённость власти от людей стала одним из основных раздражителей. Работа депутатов на округах должна способствовать снятию напряжения в обществе. Через встречи с депутатами граждане должны ощущать сопричастность происходящему в стране. Шестой созыв был «командой Бурятии». Какая это была команда и что ей удалось «сделать», об этом отдельный разговор. Седьмой созыв - «команда надёжных». Так ли это на деле - покажет время».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру