Избиратели в Бурятии проявили новую электоральную искренность

Как превратить скучные выборы в народный праздник

Выборы президента России в Бурятии всегда проходят на подъеме электоральной активности — так сложилось, что явка избирателей неизменно выше прочих других политических кампаний, касается ли это избрания депутатов Госдумы, Народного Хурала или даже главы региона.

Как превратить скучные выборы в народный праздник
Фото: соцсети

Минувшие выборы президента России превзошли ожидания: республика продемонстрировала высокий уровень политической зрелости, а самым неоспоримым ее проявлением стала явка, подобравшаяся к 74% и отданные в поддержку Владимира Путина 87,96% голосов. Столько же — в целом по России. А в таких районах республики, как Закаменский, Курумканский, Еравнинский, Тункинский и Хоринский за действующего президента проголосовало более 96% избирателей.

Высокой явке способствовало впервые примененное на выборах президента трехдневное голосование. Собственно, на этом преимущества такого формата голосования завершаются — феноменальный личный результат Владимира Путина имеет совершенно другую природу. И это, прежде всего, — уровень развития гражданского общества, его живая способность к консолидации. «Историю вершат люди. Наши бойцы там — на передовой, а мы — здесь, проявляя свою гражданскую активность, — говорил в дни голосования Алексей Цыденов, обращаясь к землякам. — Я знаю, что у нас в республике люди ответственные, сильные, по-настоящему патриотичные».

Фото: соцсети

«Кто хотел, тот пришел»

Как справедливо заметил председатель республиканской избирательной комиссии Александр Акчурин, подводя в воскресенье предварительные итоги по явке, «кто хотел, тот пришел» — а это свыше двух третей граждан.

Для волеизъявления каждого избирателя в Бурятии были созданы все необходимые условия и даже больше. Помимо собственно помещений для голосования для нас пели и плясали коллективы художественной самодеятельности и профессиональные артисты, проводились различные викторины с розыгрышами призов, мастер-классы, игры, флешмобы, желающие имели возможность проверить состояние своего здоровья у выездных мобильных медицинских бригад: работали мобильные ФАПы и флюорографы на колесах. На избирательных участках шла торговля выпечкой, звучала музыка. В границах досягаемости к УИК устраивались ярмарки, конкурсы, празднование масленичной недели.  

Фото: соцсети
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Избиратели в долгу не остались, превратив формальное мероприятие во всенародный праздник, о чем свидетельствовали в течение всех трех дней голосования новости с мест. Информационную картину каждого дня формировали не столько данные избиркома о промежуточных итогах голосования (хотя это была захватывающая история), сколько сам его процесс. А он оказался на редкость ярким, праздничным и событийным — это был встречный душевный порыв во всем его многообразии. Люди голосовали в национальных костюмах, в ростовых куклах (маскотах), подобранных с глубоким смыслом, — по месту рождения и традициям, в костюмах любимых сказочных персонажей, начиная от Бабы Яги, заканчивая Чебурашкой. Патриотичности прибавило появление на одном из избирательных участков в Улан-Удэ бурятского воина и «Матери Бурятии».

К участкам приезжали на лошадях, голосовали сeмьями, коллективами, спортивными командами, предприятиями и даже вузами. Конечно, все мы понимаем, что такие мероприятия готовятся заранее. Но, тем не менее, реальное отношение людей, их новую электоральную искренность умалить невозможно — она многократно проявилась в огромном количестве постов в социальных сетях и наверняка положит начало новым электоральным традициям. В том смысле, что выборы — решают все.

Фото: соцсети

«Сердцем чувствует»

Всем, кто пришел на избирательные участки, были адресованы слова, сказанные главой Бурятии Алексеем Цыденовым после подведения предварительных итогов голосования:

«Я хочу сказать спасибо тем, кто так или иначе участвовал в выборах. Хочу сказать спасибо волонтерам, хочу сказать спасибо нашим ТОСам, артистам, всем неравнодушным креативным людям. Хочу сказать спасибо медицинским работникам, которые работали на избирательных участках. Всем! И, конечно, работникам избирательных комиссий, ТИКов. Всем, кто вложил душу, труд в эти три дня концентрации максимальной ответственности для нашей страны, для нашей республики».

Первое, что сказал Владимир Путин после обработки чуть более 90% бюллетеней, в обращении к россиянам, принявшим участие в голосовании, тоже касалось неформальности выборов: «Выборы — это не формальная вещь, источником власти в России является народ».

А высокую явку избирателей сам президент объяснил драматическими событиями, которые переживает сейчас страна. «Результаты явки показывают, что рядовые люди чувствуют это и понимают, что от них очень многое зависит. Рядовой гражданин сегодня сердцем чувствует, что он востребован и нужен стране», — подчеркнул Владимир Путин.

— Я вас всех хочу поблагодарить за совместную работу. Это была такая масштабная, большая, очень важная для страны работа, которая позволяет нам консолидировать общество, показать правильность нашего выбора, правильность пути, по которому мы идем, и создать условия для дальнейшего движения вперед. Для того, чтобы Россия была еще крепче, сильнее, эффективнее, — заявил российский лидер.

Но самое важное было сказано на пресс-конференции, когда Владимир Путин поблагодарил всех, кто за него голосовал:

— Сделаю все, что в моих силах для того, чтобы решить задачи, которые были поставлены перед страной, — пообещал он.

Батор Будаев, доцент кафедры политологии и социологии БГУ им. Д.Банзарова, член российского общества политологов:

— Мы видим, с какой радостью идут на выборы избиратели — в национальных костюмах. Явка относительно высокая. Если даже посмотреть дальние, северные районы нашей республики, где явка была раньше низкая, то на этих выборах, в 2024 году, явка повысилась. Студенты нашей кафедры политологии и социологии организовали акцию — пришли большой компанией на избирательный участок. Возле второй школы собралось огромное число наших студентов. Члены УИКа были даже в шоке от такого количества желающих проголосовать, от поддержки, широкого участия, такого доброго и хорошего отношения к выборам. Это способствует тому, что люди приходят на выборы. Мы также отмечаем высокий подъем уровня патриотизма среди студентов. Значительная часть молодежи считает, что выборы — это важное в их жизни мероприятие.

Анна Буркина, преподаватель кафедры политологии и социологии БГУ, доцент:

— Порядка 80 процентов молодежи понимают, зачем эти выборы. Самое главное — они понимают, чем эти выборы отличаются от всех остальных — положением в стране, их важностью. Радует, что наша молодежь легко обучаема. Флешмобы и все мероприятия, которые они проводят, говорят о том, что они понимают, зачем они это делают. К примеру, студенты отделения политологии провели акцию «Политликбез» — ездили в разные колледжи, выступали на разных факультетах с шикарной программой того, что такое выборы и зачем нужно идти голосовать. Современная молодежь — это другое поколение, у них совсем иное восприятие того, что происходит в стране. И это вдохновляет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: РЕШАЮТ ВСЕ ИЗБИРАТЕЛИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру