В Бурятии группа депутатов задумала подложить «мину» под праймериз «Единой России»

Улан-Удэнский горсовет предложено формировать по смешанному принципу: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам

В Бурятии дан старт предварительному голосованию «Единой России». В ходе него будут отобраны кандидаты для участия в выборах депутатов Улан-Удэнского горсовета, 10 районных и 2 сельских советов, а также глав 8 поселений.

Улан-Удэнский горсовет предложено формировать по смешанному принципу: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам

Начался этап выдвижения кандидатур, а само голосование будет проходить с 20 по 26 мая в электронном формате. Как и при подготовке к прошлогодним выборам в Народный Хурал, избирателям для участия в предварительном голосовании предстоит пройти регистрацию через сайт Госуслуги. Сделать это можно будет с 15 апреля по 24 мая.

Внесены коррективы в условия для кандидатов. Как сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, все победители предварительного голосования обязаны стать членами партии или официально вступить в ряды ее сторонников. Это можно понимать так: участвовать могут и беспартийные, но в случае победы для выдвижения от «Единой России» придется так или иначе формализовать свои взаимоотношения с партией.

Видимо, эта новелла должна стать заградительным барьером для разного рода межпартийных «перебежчиков». Но на местах ее могут использовать как дополнительное требование к кандидатам предварительного голосования: хотите участвовать — вступайте в партию или становитесь сторонником.

Другая особенность предварительного голосования в этом году — обширные преференции для участников СВО. «Каждому такому кандидату по результатам предварительного голосования будет автоматически присваиваться 25% к полученным голосам избирателей», — рассказал Андрей Турчак.

Кому-то такое новшество может показаться манипулятивным, но в «Единой России» ссылаются на Послание президента РФ Владимира Путина. Глава государства сказал об участниках СВО как о новой элите — людях, которые должны занимать ведущие позиции во власти, бизнесе, госкомпаниях. «Бонус» предусмотрен лишь на предварительном голосовании, а не на основных выборах. И потому это внутреннее дело партии, которая самостоятельно определяет «правила игры» в рамках проводимого мероприятия.

Одной из ключевых проблем предварительного голосования в Бурятии является электоральная усталость. С учетом прошлогодних выборов в Народный Хурал, включая и предварительное голосование, сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина, самих выборов президента, мы уже год находимся в условиях практически непрерывного избирательного марафона.

В принципе была возможность провести процедуру отбора кандидатов от «Единой России» в органы местного самоуправления в формате собраний выборщиков — представителей партийных организаций. Это позволило бы избирателям перевести дух после эмоционального подъема трехдневного голосования на выборах главы государства. Но в федеральном руководстве «партии власти» решили не расслабляться — не такое время на дворе. Тем более, что основную работу по регистрации и участию избирателей в электронном предварительном голосовании традиционно выполняют кандидаты, например, в Улан-Удэнский горсовет.

Своеобразную «мину» под предварительное голосование «Единой России» попыталась подложить группа депутатов Народного Хурала, которая внесла законопроект о переходе на смешанную систему формирования представительного органа столицы Бурятии: 50% — по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам.

Субъектом этой законодательной инициативы на официальном сайте республиканского парламента значится Баир Цыренов, что позволяет считать ее, по аналогии с КВН, «домашней заготовкой» БРО и фракции КПРФ. Их заинтересованность в распределении половины мандатов между списочниками обусловлена тем, что на округах у последователей Зюганова и Мархаева все как-то не складывается. Единственный кандидат от Компартии, прошедший в Народный Хурал по одномандатному округу в 2023 году, — это Сергей Мезенин. Да и он тщательно маскировал в своем агитпропе факт выдвижения от КПРФ.

Законопроект был внесен Баиром Цыреновым 22 марта — сразу после того, как горсовет утвердил обновленную схему нарезки избирательных округов. Законодательная инициатива то ли запоздала, то ли намеренно откладывалась, чтобы напустить побольше туману. К тому же смешанную систему в горсовете улан-удэнцы уже проходили, и отказались от нее. Горожанам ближе и понятнее депутаты, которые представляют интересы жителей конкретных территорий (округов), совместно с администрациями районов и города решают реальные проблемы, выполняют наказы. И не превращают горсовет в арену для политических дискуссий, а депутатский корпус столицы Бурятии — в лебедя, рака и щуку из всем известной басни Ивана Крылова.

Пока сохраняется интрига вокруг выборов мэра и, соответственно, участия в предварительном голосовании «Единой России» потенциальных соискателей этой должности. На сайте избиркома РБ выборы градоначальника включены в перечень избирательных кампаний, которые должны завершиться в Единый день голосования — 8 сентября. Но все прояснится 28 марта на внеочередной сессии Народного Хурала, где будут рассмотрены изменения в закон РБ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Судьба обоих законопроектов — по выборам мэра и по смешанной системе формирования горсовета — особых сомнений не вызывает. Можно прогнозировать, что первый будет принят, а второй — отклонен, но уже на очередной сессии республиканского парламента. И «мина» от КПРФ с огромной долей вероятности окажется «пустышкой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру