Об освобождении Гуляйполя сообщается в телеграм-канале «Dambiev».
Гуляйполе сегодня находится под контролем группировки войск «Восток».
До освобождения города шли упорные бои, в ходе которых штурмовиками группировки «Восток» был взят штаб 1-го батальона 102-й бригады ТРО Украины.
Украинские штабисты сбежали, оставив все.
«Командир ВСУ Шуляк сбежал из оставленного командного штаба Гуляйполя в Запорожье. В сети вспомнили о том, как командиру ВСУ Шуляку вручал грамоту Зеленский», - написали в телеграм-канале «Вежливые и заботливые».
Воины-дальневосточники установили российские флаги в городе, где когда-то орудовала банда Нестора Махно.
Гуляйпольский оборонительный район ВСУ, с центром в городе Гуляй-поле, заблаговременно готовился нацистами.
На передовой СВО задействованы тяжелые гексакоптеры "Мангас» (создан инженерами из Бурятии) группировки войск "Восток" ВС РФ, они обеспечивают доставку боеприпасов, воды и провизии штурмовикам.