В Бурятии может открыться филиал Дальневосточного федерального университета

В Бурятии может открыться филиал Дальневосточного федерального университета

В Бурятии может открыться филиал Дальневосточного федерального университета, сообщил на своей странице в Фейсбуке депутат Государственной Думы Николай Будуев. «Поделился с замминистра по развитию Дальнего Востока опасениями наших вузов относительно их преобразования в филиалы федеральных образовательных учреждений», - отмечает парламентарий и излагает обнадеживающую новость.

По его словам, Александр Крутиков (замминистра по развитию ДВ) заверил, что никаких «поглощений» не планировалось и не планируется. И сообщил, что даже прорабатывается вопрос об открытии в Бурятии самостоятельного филиала Дальневосточного федерального университета».

Николай Будуев подчеркнул, что по словам замминистра, филиал ДВФУ будет производить набор абитуриентов основываясь на анализе экономических потребностей республики.

В комментариях к посту известный общественник Андрей Бородин отметил, что таким образом может повториться история 1992 года с открытием филиала Новосибирского госуниверситета с девятью специальностями фундаментальной науки и с набором по 10-20 студентов.

Он также написал, что сейчас в правительстве, в мэрии, в бизнесе и в науке работает достаточно много выпускников бурятского филиала НГУ. Это Доржиев, Будаев, Бадмацыренова, Цыдыпова, Хамарханов, Цыремпилов, Серебренников и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру