Ученые Сибири ждут пробуждение вулканов в Бурятии

Ученые Сибири ждут пробуждение вулканов в Бурятии

Ученые из Иркутска и Новосибирска исследовали вулканический пепел (тефры) из озер долины реки Жом-Болок в Бурятии. Они намеревались понять, когда происходили самые новейшие извержения в горах Саянского горного хребта. Результаты показали, что последний этап «пробуждения» вулкана, возможно, еще не закончен, пишет журнал «Наука в Сибири» со ссылкой на «Journal of Asian Earth Sciences».

В статье говорится, что Жом-Болок — крупнейшая область голоценовых извержений, происходивших в Азии за последние 12-13 тысяч лет. Извержения считаются мощными, исторгавшими порядка 16 кубокилометров базальтовой лавы, на 80 километров стекавшей вниз по долине, и сформировавшей слой вулканических пород около 200 метров толщиной, - цитирует «Наука в Сибири» ведущего научного сотрудника лаборатории геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН, доктора геолого-минералогических наук Сергея Кривоногова.

По словам ученого, извержения Жом-Болока интересны тем, что, возможно, они еще будут продолжаться. Поэтому многие ученые пристально исследуют области вулканизма Саянского горного хребта.

В ходе изучения выяснилось, что самые древние извержения, которые удалось установить, были здесь 13—14 тысяч лет назад, а самые поздние — не более 800 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру