Ученый из Бурятии укрепил статус Китая как мирового лидера текстиля

Ученый из Бурятии укрепил статус Китая как мирового лидера текстиля

Профессору из Бурятии Бурьяру Лыгденову присуждено звание «Почетного гражданина города Шаосин» Китайской народной республики. Ученого наградили за вклад в социально-экономическое развитие КНР, укрепление дружбы между российским и китайским народами. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал кинорежиссер Солбон Лыгденов.

Он рассказал, что российский ученый Бурьял Лыгденов разрабатывает в Китае технологии в области текстильного машиностроения. Туда он попал еще в 2013 году - доктора технических наук, заведующего кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ Бурьяла Лыгденова пригласил на работу Уханьский текстильный университет, расположенный в провинции Хубэй. «Уже седьмой год бурятский ученый трудится в этом старейшем университете Китая, являясь его почетным профессором», - рассказывает Солбон Лыгденов.

Ученый выиграл в КНР правительственный грант, закупил на эти средства оборудование для исследовательской лаборатории. Вооружившись таким образом, профессор из Бурятии провел сложнейшие исследования для усиления прочности деталей, механизмов и машин текстильного оборудования, чтобы, соответственно, Китай и впредь оставался ведущей в этой сфере страной в мире.

Коль скоро власти города Шаосин признали заслуги российского профессора перед экономикой Китая и присудили ему звание почетного гражданина, Бурьял Лыгденов добился результатов в своих научных исследованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру