В Бурятии ученые надеются найти в космосе указание на Новую физику

В Бурятии ученые надеются найти в космосе указание на Новую физику
Фото: "Наука в Сибири" . Монтаж электроники первой станции мюонных детекторов.

Ученые изготовили и установили 48 мюонных детекторов на гамма-обсерватории TAIGA Тункинского астрофизического центра в Бурятии — все они прошли проверку и готовы к использованию. Оборудование, разработанное и изготовленное в Новосибирске, позволит повысить эффективность поиска космических частиц высокой энергии, что является основой научной программы международного проекта, сообщает «Наука в Сибири».

Как ранее говорилось, эксперимент направлен на решение ряда фундаментальных астрофизических задач, таких, как обнаружение источников космических частиц с энергией порядка 1015 эВ. Изысканиями занимаются ученые России, Италии, Германии и Румынии.

По словам старшего научного сотрудника ИЯФ СО РАН, заведующего лабораторией НГУ, кандидата физико-математических наук Евгения Кравченко, космос — это «природный» ускоритель, который всегда работает, и где производятся частицы с энергиями гораздо большими, чем в Большом адронном коллайдере.

Ученый заявил, что одна из целей гамма-обсерватории TAIGA в Тункинском районе Бурятии — наблюдать небо в новом энергетическом диапазоне. «Мы надеемся открыть источники космических лучей с энергией порядка 1000 ТэВ, выявить ранее неизвестные частицы, которые могут стать указанием на Новую физику за пределами Стандартной модели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру