Школьник из Бурятии взял «серебро» на международной олимпиаде по физике

Школьник из Бурятии взял «серебро» на международной олимпиаде по физике
фото: пресс-служба Минобрнауки Бурятии

Школьник из Республики Бурятия Жамсо Хайдапов занял второе место на XVI международной Жаутыковской олимпиаде по физике, которая проходила в городе Алматы (Казахстан) с 8 по 14 января 2020 года.

Интеллектуальное состязание собрало 570 участников из 20 стран мира. Его целью стала пропаганда физико-математических наук среди учащихся, установление дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран. 

10 января состоялся первый этап - демонстрация знаний теории по предмету, а 11 января - второй - экспериментальная часть. По результатам двухдневной работы наш земляк завоевал серебряную медаль.

Жамсо Хайдапов учится в 11 классе физико-математической школы № 56 Улан-Удэ. Физикой увлекается с 7 класса. В 8, 9, 10 занимал первые места на региональном этапе Всероссийской олимпиаде школьников по физике. С января 2019 года занимается в центре по подготовке олимпиадной сборной Республики Бурятия. Юношу готовят два тренера  - Василий Балдаев (теоретическая подготовка) и Эдуард Санеев (работа над экспериментом).

В марте молодой человек прошел стажировку на базе Республиканского лицея для одаренных детей в Саранске, а в июне – летнюю олимпиадную школу Специализированного учебно-научного центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, сообщает пресс-служба Минобрнауки Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру