Ученые из Бурятии создали материалы для 3D-печати высокопрочных термостойких изделий

Ученые из Бурятии создали материалы для 3D-печати высокопрочных термостойких изделий
Фото: "Наука в Сибири". Одно из созданных изделий.

Ученые из Бурятии и Москвы создают материалы для 3D-печати для использования в народном хозяйстве, а в перспективе - в авиакосмической отрасли. «Во время печати лазер светит в определенное место ванны с жидкой фотополимерной смолой — и смола затвердевает, - комментируют в Бурятском институте природопользования СО РАН для издания "Наука в Сибири". - Так можно получить изделие самой замысловатой формы».

Проблема же заключается в том, что смолы, которые используются сегодня, не позволяют создать термостойкие и высокопрочные изделия. Поэтому сотрудники БИП СО РАН и их московские коллеги из ФИЦ «Кристаллография и фотоника РАН» разрабатывают смолы на основе термостойких полимеров.

Как отмечают в БИП СО РАН, в итоге получаются изделия, которые можно длительно эксплуатировать при температурах более 300 °C и под сильной механической нагрузкой. Область же их применения огромная — от повседневных приборов до деталей, используемых в авиакосмической отрасли.

В институте говорят, что метод уже испытали в производстве. Ученые, в частности, изготовили замену отслуживших свое роликов для термопринтеров платежных терминалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру