От Австралии до Австрии: в Улан-Удэ ученые обсудят героический эпос «Гэсэр»

От Австралии до Австрии: в Улан-Удэ ученые обсудят героический эпос «Гэсэр»
Фото с сайта: www.tourister.ru

Сегодня в Улан-Удэ в онлайн-режиме открывается международная научная конференция «Эпос «Гэсэр» — духовное наследие народов Центральной Азии». Мероприятие проходит под патронажем института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при участии и поддержке Институт восточных рукописей РАН, Института филологии СО РАН, Калмыцкого государственного университета имени Городовикова, Международной ассоциации манасологов, Института языка и литературы Академии наук Монголии.

- Гэсэриада — единственная в мире полиэтническая эпопея, бытующая во многих регионах Евразии — от Гималаев до Байкала, от Хингана до Волги, - рассказывают в ИМБИТ СО РАН. - Широкая распространенность Гэсэриады и имени ее главного героя свидетельствует о древности и глубине культурно-эпических контактов народов, чей общий вклад в мировую историю и культуру представлен кочевой цивилизацией Центральной Азии, одной из духовных вершин которой и является эпос «Гэсэр».

Ученые отмечают, что образ героя, тесно связанный с сакральными воззрениями и этнокультурной традицией кочевого Востока, и воплотивший мечту о вселенском справедливом правителе, раскрывается в многочисленных версиях Гэсэриады, бытующих сегодня в книжной прозаической и устной стихотворной форме.

Особо подчеркивается, что героический эпос «Гэсэр» является важнейшим памятником культурного наследия народов Центральной Азии. Он содержит в себе «целый мир традиционных непреходящих художественных и нравственных ценностей, значимых для этнокультурной национальной идентичности и ответов на вызовы современности с ее стремлением к тотальной глобализации».

Мероприятие, в котором предусмотрены десятки выступлений и докладов, участвуют ученые из России, Монголии, Индии, Кыргызстана, США, Германии, Великобритании, Австрии, Австралии, Абхазии. Продлится научная конференция до 23 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру