В Улан-Удэ ученые обсудят современное состояние почвы и биоты

В Улан-Удэ ученые обсудят современное состояние почвы и биоты

В Улан-Удэ под патронажем института общей и экспериментальной биологии СО РАН с 15 по 18 июня пройдет IV Всероссийская конференция «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии». Выбор места не случаен – байкальский регион представляет собой природный научный полигон для изучения многих фундаментальных и прикладных проблем биологии

«Продолжающееся изменение климата, увеличивающееся антропогенное влияние на экосистемы поставило целью проведения нашей конференции обсуждение данных о современном состоянии биологического разнообразия почв и биоты», - говорится в приветственном слове к участникам научной конференции председателя оргкомитета, доктора биологических наук Леонида Убугунова.

Леонид Убугунов подчеркнул, что второе важное направление исследований института общей и экспериментальной биологии СО РАН – «использование биологических ресурсов для развития технологий. Поиски видов, популяций, генетических линий, которые можно перевести в разряд биоресурсов, поиски возможностей использования биоразнообразия для экономического развития - конечный результат научного исследования».

Отмечается, что в 2021 году институту общей и экспериментальной биологии СО РАН исполняется 40 лет. «Такая дата является основанием того, чтобы провести объективную ревизию полученных за эти годы научных и научно-практических результатов, проанализировать современное состояние исследований в Институте и наметить дальнейшие перспективы развития».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру