В Бурятии нашли два новых вида съедобных и лечебных грибов

В Бурятии нашли два новых вида съедобных и лечебных грибов
Фото с сайта: mycoweb.ru

В Бурятии выявлены два новых для республики вида грибов, претендующих на внесение в Красную книгу РБ – Tricholoma caligatum и Sarcosoma globosum. Оба вида съедобные и обладающие лекарственными свойствами.

Ученые Сибирского института физиологии и биохимии СО РАН и Байкальского государственного заповедника убеждены, что исследование их «является важной задачей для охраны и поиска новых местонахождений» этих грибов.

Саркоскома шаровидная (Sarcosoma globosum) - один из немногих видов грибов-аскомицетов, включенных в Красную книгу России, и предложенных для включения в Бернскую конвенцию. Этот вид в настоящее время охраняется на территории Архангельской, Астраханской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Тверской областей, Красноярского и Пермского краев, а также Республик Коми, Татарстан, Хакасия и Ханты-Мансийского национального округа.

В Бурятии вид обнаружен авторами исследования в Кабанском районе на территории Байкальского биосферного заповедника в разнотравном и зеленомошном елово-кедровом лесу (урочище Кедровая аллея) на территории Бабушкинского лесничества Кабанского лесхоза, прилегающей к Байкальскому заповеднику.

Гриб уникальный. Даже при слабом прикосновении, например, травы к плодовому телу, происходит выброс спор в виде дымки, распространяющейся на расстояние 50 – 100 см с характерным шипящим звуком. Плодоношение наблюдается исключительно редко, обычно раз в 8–10 лет, да и то лишь при благоприятном сочетании сразу нескольких факторов.

По словам ученых, саркосома шаровидная издавна используется в народной медицине, поэтому нередко уникальные грибовища уничтожаются людьми вскоре после их выявления. Отсюда понятно, что редкие флористические находки отмечаются, как правило, на территории заповедников и национальных парков.

Второй вид гриба – съедобная рядовка обутая (Tricholoma caligatum), обладающий лекарственными свойствами. Есть на Урале, в Восточной Сибири (Иркутская область) и на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский край), в Западной Европе (Швеция, Германия, Франция, Чехия, Италия, Греция), Восточной Европе (Эстония, Украина), Азии (Казахстан, Китай, п-ов Корея, Япония) и Северной Африке (Алжир). Внесен в Красную книгу региональных территорий и охраняется в заповедниках.

В Бурятии Tricholoma caligatum впервые обнаружен в Кабанском районе, в верхнем течении реки Мысовка, в пихтово-кедровом чернично-зеленомошном лесу. По словам ученых, этот вид в Байкальской Сибири (Иркутская область и Республика Бурятия) приурочен к Великому шелковому пути – караванной дороге, связывавшей в прошлом Восточную Азию со Средиземноморьем. Гриб также нуждается в сохранении и внесении в Красную книгу Бурятии.

Фото с сайта wikigrib.ru

Добавим, что за последнее десятилетие исследований список выявленных грибов для Байкальского заповедника увеличился более чем на 50 видов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру