В Бурятии тибетские рукописи распознали с помощью искусственного интеллекта

В Бурятии тибетские рукописи распознали с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники ИМБИТ СО РАН в Бурятии с помощью искусственного интеллекта расшифровали древние тибетские рукописи с точностью 94 процента. Об этом сообщил председатель СО РАН Валентин Пармон на заседания президиума РАН, передает ТАСС.

Пармон подчеркнул, что правильная интерпретация древних рукописей составляет 94 процента и что над проектом по их дешифровке работают сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, НГУ и центра искусственного интеллекта компании МТС.

По словам директора ИМБТ СО РАН Бориса Базарова, на первом этапе проекта было дешифровано около 500 страниц тибетских рукописей. «Это первый в мире опыт дешифровки тибетских текстов. В Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН в Улан-Удэ сейчас хранится около 100 тысяч единиц рукописей - канонические, дидактические, медицинские тексты, с которыми работали поколения наших выдающихся ученых».

Базаров отметил, что работа по дешифровке рукописей даст ученым максимальное представление о древнем знании, позволит ввести в оборот колоссальный материал и начать сотрудничество с Тибетом. Он также выразил надежду, что в недалеком будущем машинное обучение обеспечит более точную расшифровку древних текстов и даст возможность перевести рукописи на русский язык.

У проекта появится вторая стадия. Ученые, в частности, попытаются с помощью искусственного интеллекта читать рукописи, публикации на старомонгольском языке. «Оказалось, что, когда Бурятия перешла на кириллицу, огромное число книг и рукописей, содержащих историю Бурятии, Монголии, не читаема, потому что утратили знания, малое количество специалистов осталось в этом языке», - подчеркнул Валентин Пармон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру