Ученые Сибири инициировали проведение Байкальского экологического конгресса

Ученые Сибири инициировали проведение Байкальского экологического конгресса

Ученые Сибирского отделения Российской Академии наук выступили с предложением провести Байкальский экологический конгресс, приурочив событие к 300-летию РАН в 2024 году, сообщили в пресс-службе Иркутского филиала СО РАН. По словам автора инициативы, научного руководителя Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований Виктора Рукавишникова, Байкальский Конгресс должен получить мировой статус.

- У иркутской академической науки много результатов по крупным проектам и по основным исследованиям институтов и эти результаты мирового уровня, — обосновал свое предложение ученый.

Директор Иркутского филиала СО РАН Игорь Бычков уточнил, что вопросами экологии занимаются также ученые из Бурятии:

- У нас каждое академическое учреждение, каждый университет в той или иной степени занимается вопросами экологии так же, как в Республике Бурятия и во всем СО РАН, - цитирует его пресс-служба.

Отмечается, что Байкальский экологический конгресс должен стать традиционным. А на первый форум, который, судя по всему, пройдет в Иркутске, будут приглашены ученые из стран с крупными водными ресурсами. В учреждении сообщили, что в ближайшее время будет сформирован оргкомитет будущего Байкальского экологического конгресса с участием представителей СО РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру