В одном из вузов Бурятии создали факультет компьютерных наук и технологий

В одном из вузов Бурятии создали факультет компьютерных наук и технологий

Факультет компьютерных наук и технологий (ФКНТ) создан в Восточно-Сибирском государственном университете технологии и управления. Такое решение принято на заседании Ученого совета ВСГУТУ еще в мае, сейчас оно воплощено в жизнь, сообщает пресс-служба вуза.

В состав факультета вошли четыре кафедры – математики, программной инженерии и искусственного интеллекта, вычислительных и радиоэлектронных систем и прикладной информатики, статистики и анализа данных, а также две научные лаборатории – математического и компьютерного моделирования и анализа данных и искусственного интеллекта, рассказывают в ВСГУТУ.

– Необходимость создания такого факультета назрела давно, - прокомментировал событие ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и напомнил, что вуз одним из первых в Бурятии начал подготовку IT-специалистов: – Еще в 1969 году, когда была образована кафедра вычислительной техники. В 1987 вуз начал готовить инженеров-системотехников. А в 1989-ом на кафедре системы информатики стали обучать инженеров-программистов.

Отмечается, что в новом факультете компьютерных наук и технологий будут проходить обучение бакалавры, специалисты и магистры по 8 различным направлениям. Это «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Прикладная математика», а также «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Радиотехника» и «Радиоэлектронные системы и комплексы», уточнили в вузе.

В ВСГУТУ поясняют, что научные лаборатории факультета нацелены именно на проведение фундаментальных и прикладных исследований в сфере информационных технологий и методов искусственного интеллекта, и подготовки молодых ученых по 5 востребованным научным специальностям, в том числе «Вычислительная математика», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Системный анализ…», «Математическое моделирование…» и «Радиофизика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру