В Улан-Удэ проходит научная конференция в честь 100-летия ИМБТ СО РАН

В Улан-Удэ проходит научная конференция в честь 100-летия ИМБТ СО РАН

В Улан-Удэ проходит Международная научная конференция «Мир Центральной Азии – V», посвященная 100-летию Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ИМБТ СО РАН). Как сообщает «Наука в Сибири», участники форума обсуждают разнообразные аспекты существования большого азиатского региона.

Заметим, что в мероприятии в честь 100-летия одного из самых известных российских институтов в области востоковедения было заявлено 452 доклада из 10 стран, в том числе Монголии, Китая, Индии, Тайваня, Германии и ряда других. Однако приехать смогли только представители Монголии. Остальные прислали видеосюжеты со своими докладами.

- Очно участие приняли 353 человека, из них 141 — иногородние гости из 30 городов России, от Крыма и до Владивостока, 45 коллег прибыли из Монголии во главе с президентом национальной Академии наук академиком Дугэром Рэгдэлом, - цитирует «Наука в Сибири» директора ИМБТ академика РАН Бориса Базарова.

По его словам, круг обсуждаемых вопросов невероятно широк. Это археология, история, экономика и современное развитие государств Центральной Азии, а также такие сферы, как философия и религия, культура, язык и этнография, социальные реформы, международные отношения и политика.

Как заявил в приветственном слове к участникам международной научной конференции «Мир Центральной Азии – V» председатель Дальневосточного отделения РАН академик Валентин Сергиенко, «за свою вековую историю ИМБТ СО РАН прошел славный путь».

- Сегодня мы видим сложившийся, крупный, один из самых известных институтов востоковедения, представляющий Россию как центр мирового уровня по исследованию Восточной и Центральной Азии, - сказал он.

Напомним, институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранит в своих фондах одно из крупнейших в мире собраний старинных книг и документов разных эпох. Общее число письменных памятников на тибетском языке в фондах достигает 100 тысяч, на старописьменном монгольском – 7 тысяч. Собрание создавалось на протяжении 100 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру