Бурятия не смогла отличиться в научно-технологическом развитии

Бурятия не смогла отличиться в научно-технологическом развитии

Бурятия заняла 59-ое место в рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год. Результаты его были впервые представлены на совместном заседании думской комиссий по научно-технологическому развитию и Госсовета по науке. Участники мероприятия напомнили, что поручение сформировать рейтинг дал по итогам совместного заседания Государственного Совета и Совета при президенте России по науке и образованию Владимир Путин.

Главной целью национального рейтинга научно-технологического развития регионов является стимулирование их на изменение подходов к формированию научно-технологической среды. По итогам первого рейтинга лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область. В топ-10 вошли Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области. В хвосте рейтинга – Калмыкия, Сахалин, Чукотка.

Соседние Иркутская область заняла 21 место, а Забайкальский край – 63-е.

Отметим, что рейтинг формировался по 33 показателям, сгруппированным по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Показатели рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства и прочих институтов развития.

Фото: Минобрнауки РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру