В Бурятии студенты обучат ИИ предупреждать сельчан о волках

В Бурятии студенты обучат ИИ предупреждать сельчан о волках
esstu.ru

В Бурятии студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) работают над стартапом – системой предупреждения людей о визите в населенный пункт хищников. Система под названием WildAnimalWatch (WAW) позволит оперативно информировать жителей об угрозах и повысит общий уровень безопасности, сообщили в пресс-службе ВСГУТУ.

Создатели: студенты направления «Прикладная информатика» кафедры «Прикладная информатика, статистика и анализ данных» Виталина Иванова, Мария Дарханова и Татьяна Цыренова - планируют, что искусственный интеллект сможет находить диких животных с помощью видео.

Алгоритм работы системы таков: как только хищник попадет в камеру, его местоположение будет фиксироваться. Затем через мессенджеры либо по СМС жителям конкретного населённого пункта будет приходить оповещение. Однако, для обучения нейросети необходимо загрузить большое количество фото с опасными животными.

Идея пришла к одну из авторов Виталине Ивановой осенью, когда она гостила у деревенской родни. Девушка заметила, что с похолоданием сельчане опасаются выпускать молодых телят из коровника.

«Оказывается, при замерзании реки из леса выходят волки и нападают на скот.. Мы с нашей командой во главе с преподавателем кафедры Любовью Сайбоновой поискали проанализировали информацию про нападения хищников и поняли, что таких случаев много. Особенно часто звери приходят ночью, пока никто не видит. Вот и решили создать такую систему, которая могла бы предупреждать жителей сел», — рассказала Виталина Иванова.

Сейчас уточняются все нюансы, определяются технические характеристики будущей программы, а макет интерфейса уже готов. Студенты планируют подать заявку на грант.

Надо сказать, что такая разработка в России не первая. Специалисты Яндекс уже разрабатывают нейросеть для мониторинга диких животных в нацпарках. Компания NtechLab также тестирует систему распознавания диких животных. Однако студенты из Бурятии хотят помочь именно селам республики, ведь появление около них волчьих стай, медведей случается часто. Да, и шальной лось может навести большой шорох на улицах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру