Жительница Улан-Удэ два года платит ТГК-14 за обрезанное у нее ими же отопление

«Вы сами себя отрезали» - утверждают энергетики

Историй, связанных с ТГК-14 и жертвами их ухищрений, каждый год становится все больше, а положительно решенных вопросов все меньше. На что только не идут теплоэнергетики ради пополнения своего, как они утверждают, «дырявого» бюджета, изобретая изощренные схемы по сбору денег с потребителей.

«Вы сами себя отрезали» - утверждают энергетики

В том, как это происходит и можно ли бороться с произволом, разбирался корреспондент «МК» в Бурятии».

Мы по ваши трубы

Отрезать от отопления квартиру Ирины Трофимовой, расположенную в пятиэтажке, сотрудники ПАО «ТГК-14» пришли в 2015 году. «Их было четверо, — рассказывает Ирина. — Пришли они уже со всеми инструментами, а дома тогда были 84-летняя бабушка, племянница и муж. Когда супруг поинтересовался, на каком основании отключают отопление перед самой зимой, ему ответили, что из-за долгов, «мол, сейчас обрежем, новых начислений на лицевой счет вам не будет, решайте вопрос с долгами». После того как работы были закончены, сотрудник компании составил акт, но на руки его не дал, сославшись на то, что руководство запрещает копировать документы, а по всем вопросам следует обращаться непосредственно в ТГК-14.

Словам теплоэнергетиков о том, что новых начислений на лицевой счет не будет, семья Трофимовых поверила, Ирина сама позже ходила в офис компании и заключала договор о рассрочке платежей и реструктуризации накопившихся долгов. На протяжении года женщина ежемесячно платила деньги в кассу ТГК-14. А чтобы побыстрее расквитаться с долгами, платила вдвое больше рассчитанных 1670 рублей.

— Раз в квартал к нам приезжал инспектор и проверял, не совершили ли мы самовольное подключение. Сотрудники ТГК проходили в квартиру, осматривали все комнаты, фотографировали батареи. При каждом таком посещении составлялся акт, что батареи не подключены, что все остается как есть, вот только бумажки эти нам опять же не выдавали, вновь ссылаясь на приказ начальства. Я только сейчас поняла, почему у них так заведено. С нас стали требовать деньги за два года, которые мы прожили в квартире без отопления, — говорит Ирина.

Вы сами себя отрезали

О том, что долг на лицевом счете не уменьшается, а только растет, женщина узнала случайно. В ноябре 2017 года, когда квартиру в очередной раз посетил инспектор ТГК на предмет проверки самовольного подключения, Ирина стала требовать составленный сотрудником акт. Ответ был таким же, как и всегда — «не положено», но в этот раз хозяйка дома решила упорствовать. И вызвала полицию.

— На акте, который составил инспектор, была прописана сумма долга в 60 тысяч рублей. Но я-то знаю, что там должна быть меньшая сумма, ведь все это время я погашала задолженность, а централизованным отоплением не пользовалась. На мою просьбу оставить копию документа инспектор отказал, сославшись на отсутствие номера акта. Хотя это очень странно, почему номера не проставляются сразу на месте. Меня это насторожило, и я заявила ему, что вызываю полицию, пусть они разберутся, что здесь происходит. Тогда инспектор сказал, что ему нужно посоветоваться с начальством, затем по рассеянности оставив акт на столе, вышел из квартиры. Когда же прибыла полиция, то его и след простыл, инспектор просто сбежал, — поясняет Ирина.

После этого случая женщина поехала разбираться с вновь образовавшимся долгом в офис ТГК-14, где на встрече с юристом ей дали понять, что по всем документам, имеющимся у компании, в данной квартире числится самовольное подключение батарей отопления, а значит, и начисления на лицевой счет клиентки обязаны поступать. Отсюда возникает вопрос. Зачем нужны были все эти инспекторские проверки, фотографирования на камеру и безномерные акты? Ответ прост — мошенничество.

Акт об отсутствии самовольного подключения к центральной системе отопления. Фото: Ирина Трофимова.
Ирина Трофимова.
Фото: Ирина Трофимова.

— Когда я сходила на прием к главному инженеру, он напрямую заявил, что добиваться справедливости в данном вопросе не имеет смысла, а доказать факт отрезания труб именно сотрудниками ТГК-14 будет невозможно, — рассказывает хозяйка квартиры. — Точно такой же ответ получила и в жилищной инспекции, где в принятии заявления на проверку квартиры и законности действий тепловиков мне отказали: «Вы ничего не докажете, закон на стороне ТГК, дело вы проиграете».

Стоит отметить, что в подобных случаях юристы энергетической компании всегда ссылаются на постановление правительства РФ за №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам жилых домов». В нем четко говорится, что действующими правилами не предусмотрен механизм расчета размера платы за услугу по отоплению в многоквартирном доме, отдельные помещения которого отключены от централизованной системы.

Этим же постановлением оперировала ТГК-14 и в 2016 году, когда выставила счет за отопление семье, самовольно отключившейся от центрального отопления. Жильцы на протяжении трех лет наслаждались экономией, пока тепловики не поняли, что можно заставить их платить за воздух. Вот как комментировал тогда позицию компании заместитель начальника юридического отдела филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» Алексей Брюхов: «Отключение от централизованного теплоснабжения отдельной квартиры нарушает весь тепловой контур данного многоквартирного дома, поэтому ни при каких обстоятельствах отключение невозможно». Однако, как показывает практика, тепловики сами не прочь отрезать батареи должникам, при этом не забывая напомнить, что платить деньги все-таки придется.

— Я знаю, что по закону, прежде чем отключать должников от центрального отопления, должно быть решение суда, также меня за 30 дней должны были 2 раза уведомить о принятом решении. Но я не получила ни одного, — возмущается Ирина, отмечая, что она не одна такая. — Таких семей, как мы, в городе полно и у всех одна и та же беда. Трубы демонтировали, но ни актов, ни других документов о проделанной работе не выдают, чтобы мы не смогли доказать, что трубы обрезали сами же работники ТГК-14. Когда время проходит, инспектора компании предлагают подключиться обратно, мол, они даже проверять не будут, потому что начисления на счет все равно идут.

По рассказам женщины, в ее и других случаях сотрудники ТГК-14 уверены, что квартиры, которые были отрезаны от отопления, так или иначе пользуются услугами компании. Во-первых, это стояк, который соединяется с помощью дополнительных труб из ПВХ для циркуляции воды. В отопительный сезон по нему бежит горячая вода, а значит, какое-то количество тепла он все же выделяет, тем самым согревая помещение. Во-вторых, это соседи, стены которых «на халяву» греют злостных неплательщиков. Конечно, для обычных людей такие доводы покажутся смешными и даже нереальными, но действительность такова, что для ТГК-14 нет ничего невозможного.

Весомый аргумент

Сейчас для семьи Трофимовых единственная надежда доказать, что теплоэнергетики поступили незаконно — это оставленный убегающим от полиции сотрудником компании акт об отсутствии самовольного подключения. Может статься даже, что они единственные счастливые обладатели этого почти мистического документа, который никто не может достать законным путем. Но даже если так, то трудности на пути к справедливости все еще остаются непреодолимой силой. Ведь помимо того, что на лицевой счет хозяйки все это время приходили новые начисления, в 2018 году была арестована пенсия Аделаиды Толмачевой, матери Ирины.

— Упрощенное судопроизводство, там, оказывается, даже ответчик не нужен. Просто взяли и наложили арест на пенсию моей мамы, и забирают оттуда деньги. Каждый месяц по-разному. Могли и 1000 рублей снять, и 5000, и все 8000, не смотрели даже на то, что у меня с ними был заключен договор о реструктуризации долга до 2019 года.

В итоге Ириной было написано в адрес компании очередное заявление, в котором она требует возместить удержанные финансовые средства. Однако положительного ответа женщина так и не дождалась. А вот правоохранительные органы все же откликнулись, правда, без особого энтузиазма, так как дело по обращению Трофимовой было направлено в жилинспекцию, где до этого женщине уже отказали в помощи.

— Нам уже ничего не остается, как обращаться в газету, чтобы нас услышали, — говорит женщина. — Недавно была встреча общественности с мэром Улан-Удэ Александром Голковым и главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Там я этот вопрос тоже поднимала, но, похоже, что безрезультатно. Теряются наши проблемы на всеобщем фоне. Думаю, нужно всех обманутых и пострадавших от рук ТГК на отдельную встречу с первыми лицами собирать, и не в библиотеке, а на стадионе — пострадавших очень много.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Мистический акт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру