Порок – не приговор: В Бурятии прошел День детского сердца

19 мая в Республиканскую клиническую больницу имени Семашко пришли родители с детьми, у которых был устранен порок сердца. Этот праздник совпал с 25-летием сердечно - сосудистого отделения медицинского учреждения.

 Врачи привлекли ребятишек к акции «Зеленая больница», которая как раз проходила в это время. Каждый ребенок со своими мамой и папой посадили дерево перед корпусами и воткнули рядом «сердечко» со своим именем, рассказали в пресс-службе больницы. Через 25 лет повзрослевшие пациенты придут на 50-летний юбилей отделения, возможно, со своими детьми и увидят большие деревья. А рядом будут стоять медики, уже постаревшие, но ещё умеющие делать операции.

- Есть разные патологии, пороки устранены. Теперь вы – здоровые дети, в чём не отстающие от своих сверстников. Мальчики могут служить в рядах Вооруженных сил, - подчеркнул заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Батор Дониров.

День детского сердца завершился участием делегаций врачей РКБ и ДРКБ в телемосте с центром имени Бакулева. Одновременно в прямой эфир вышли 30 регионов нашей страны. Как отметил директор центра Лео Бокерия, почти 72% детей с пороками сердца умирают в течение года. Между тем, при своевременном оперировании 97% живут как все остальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру