Первый президент Бурятии отмечает день рождения

Первый президент Бурятии отмечает день рождения

Первый президент Республики Бурятия Леонид Потапов отмечает день своего рождения. Сегодня, 4 июля 2018 года, ему исполнилось 83 года.

Потапов родился в селе Уакит Ба­ун­тов­ско­го ай­ма­ка Бу­рят-Мон­голь­ской АССР 4 июля 1935 года и рос в селе Ар­га­да Ку­рум­кан­ско­го рай­о­на Бу­ря­тии. В 1959 году он окон­чил Ха­ба­ров­ский ин­сти­тут ин­же­не­ров же­лез­но­до­рож­но­го транс­пор­та  и получил специальность «ин­же­нер-ме­ха­ник».  Ра­бо­тал на ЛВРЗ ма­стером цеха, ин­же­нером-тех­но­логом от­де­ла, на­чаль­ником ис­пы­та­тель­ной стан­ции, на­чаль­ником цеха, а с 1968 года — глав­ным ин­же­нером. В 1965 году окон­чил Иркутский нархоз по спе­ци­аль­но­сти «эко­но­мист».

В 1978—1987 был сек­ре­тарем Бу­рят­ско­го об­ко­ма КПСС, с 1987 года — пред­се­да­телем ис­пол­ко­ма Ма­рый­ско­го об­ласт­но­го Со­ве­та в Турк­мен­ская ССР. С ян­ва­ря 1990 стал за­ме­сти­телем пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го Со­ве­та Турк­мен­ской ССР.

В ап­ре­ле 1990 года на аль­тер­на­тив­ной ос­но­ве его избрали пер­вым сек­ре­та­рём Бу­рят­ско­го обкома, в ок­тяб­ре 1991 года на сес­сии Вер­хов­но­го Со­ве­та Бу­рят­ской ССР - пред­се­да­те­лем Вер­хов­но­го Со­ве­та рес­пуб­ли­ки, а в де­каб­ре 1993 года - чле­ном Со­ве­та Фе­де­ра­ции РФ по Бу­рят­ско­му двух­ман­дат­но­му из­би­ра­тель­но­му окру­гу № 3 с 39,06 % го­ло­сов.

Наконец, в 1994 на все­на­род­ных вы­бо­рах Леонид Васильевич одер­жал убе­ди­тель­ную по­бе­ду и стал пер­вым пре­зи­ден­том и од­но­вре­мен­но пред­се­да­те­лем пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Бу­ря­тия. Вто­рой раз занял высокую должность 21 июня 1998 года с  63,3 % го­ло­сов из­би­ра­те­лей, а третий - 23 июня 2002 года с более 67 % го­ло­сов,  опе­ре­див  ос­нов­но­го со­пер­ни­ка — де­пу­та­та Го­су­дар­ствен­ной Думы Бато Се­мё­но­ва. Сло­жил пол­но­мо­чия пре­зи­ден­та Бу­ря­тии в июле 2007 года.

С 2009 года — ве­ду­щий на­уч­ный со­труд­ник от­де­ла ре­ги­о­наль­ных со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний БНЦ СО РАН. Имеет ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV  степени— за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу  и за большой вклад в социально-экономическое развитие республики, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, а также Орден Дружбы. Заслуженный инженер Бурятской АССР, почётный гражданин города Улан-Удэ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру