Жители Улан-Удэнских новостроек ждут от ТГК-14 перерасчета за два года

Конституционный суд России велел платить за тепло по индивидуальным приборам учета

Известие о том, что своим решением от 10 июля 2018 года Конституционный суд России закрепил право граждан платить за отопление по индивидуальным приборам учета (ИДПУ), даже если соседи демонтировали свои счетчики, произвело фурор среди обитателей улан-удэнских новостроек.

Конституционный суд России велел платить за тепло по индивидуальным приборам учета
Римма Батуева и Галина Дымбрылова: справедливость есть!

С тех самых пор, как летом 2016 года вышло постановление правительства № 354, предписывающее ресурсникам рассчитывать плату по нормативу для всего дома, если в доме хотя бы одна квартира имеет ИДПУ, не прошедшего поверку, на эту тему в судах Бурятии состоялось как минимум несколько десятков процессов. За редким исключением суды собственники проиграли.

Все за одного

К примеру, собственники дома на ул. Сахъяновой, 23А Римма Батуева и Галина Дымбрылова покупали в новостройке свои квартиры с установленными в них ИДПУ с единственной целью — экономить, и экономили! Вместо 1400 рублей за тепло в двухкомнатной квартире по счетчику платили 900 рублей. Причем оплачивали не каждый месяц равными долями, как делает сегодня большинство обитателей пятиэтажек, а по факту — лишь за месяцы отопительного сезона. Когда летом 2016 года вся страна «перешла на норматив», поскольку редко какая новостройка могла похвастаться 100-процентным количеством счетчиков, прошедших поверку, пенсионерки Римма Батуева и Галина Дымбрылова обратились в суд. Вместе с ними услышать вердикт судей Верховного суда Бурятии пришли тридцать человек (!) с Сахъяновой, 23А. Тогда суд отказал собственникам в расчете за тепло по ИДПУ, равно как и многим другим по всей стране, включая жителя Подмосковья Сергея Демница. Собственник Демниц, однако, на этом не остановился и обратился в Конституционный суд России, который и вынес ошеломляющий вердикт, указав правительству страны внести соответствующие изменения в действующее законодательство и «Правила предоставления коммунальных услуг».

Как установил суд, гражданин проживает в 17 — этажной новостройке, где всего около 500 квартир и все при сдаче дома в эксплуатацию в 2015 году были оснащены индивидуальными приборами учета (ИДПУ) тепловой энергии, а дом в целом — общедомовым прибором — ОДПУ. Поначалу расчет велся строго по счетчикам, но по прошествии какого-то времени выяснилось, что часть собственников вывели из строя свои ИПУ, поскольку им такой расчет стал невыгоден. В свою очередь те, кто начислял плату, обратились к «Правилам предоставления коммунальных услуг», которые трактовали ситуацию только в одну сторону — если хотя бы одна квартира имеет ИДПУ без пломб, платить по нормативу должны все.

Страна ждет

— Вот уже два года несколько тысяч собственников в Улан-Удэ и миллионы в России ждут изменения «Правил предоставления коммунальных услуг», — рассказала Римма Батуева. — Мы приобретали квартиры с ИДПУ, приобретали их с тем, чтобы экономить, и не наша вина, что соседи не желают опломбировать свои счетчики и платить по приборам учета. Но почему мы должны платить больше, чем потребляем, и почему, имея в своих квартирах ИДПУ, поверка которых каждый раз обходится нам в немалую сумму, принимая меры экономии, мы должны платить еще и за недобросовестных соседей? Мы проиграли суд, но мы верили, что наш сигнал дойдет, справедливость восторжествует. «Правила предоставления коммунальных услуг» на этот счет должны быть изменены. Мы полностью согласны с Конституционным судом, что эти правила должны иметь «более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию».

К примеру, в последней версии документа Министерство строительства и ЖКХ обещало установить оплату по ИДПУ на тех условиях, если приборами учета оснащено не менее 50% жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Когда наш дом только вводился в эксплуатацию, ИДПУ были оснащены все 90 квартир. Прошло четыре года, подошел срок поверки и из –за всей этой неразберихи поверку своих ИДПУ прошли только 5-6 квартир, включая наши. Уверены, та же ситуация и по другим новостройкам. Поэтому очень надеемся, что решение Конституционного суда России будет понято правительством также, как поняли его мы. Если первоначально весь дом был полностью оснащен ИДПУ, с этим условием люди приобретали жилье, то и рассчитывать плату за тепло в квартире собственникам должны согласно показаниям этих приборов, даже если не все квартиры в результаты их «сохранили». Для тех квартир, где приборов на учете нет, существуют нормативы. Почему для счетчиков на воду это правило действует, а для счетчиков на тепло — нет? Очевидно, что ПАО «ТГК — 14» должно будет сделать перерасчет за те два года, что мы платили по нормативу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Сигнал дошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру