В Бурятии судебный пристав оставил семью с ребенком-инвалидом без денег

В Бурятии служба судебных приставов вернула матери-одиночке пособие по инвалидности, которое начисляется ее двухлетнему ребенку. Таков результат обращения матери к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Татьяне Вежевич.

В аппарате детского омбудсмена рассказали, что мать-одиночка воспитывает двоих детей, один из которых, 2016 года рождения, инвалид. Поскольку ухаживать за детьми больше некому, мать не может ходить на работу. А пособие по инвалидности на ребенка стало для них единственным средством существования.

Все крохи, получаемые на ребенка-инвалида, уходят на продукты питания, лекарство, средств гигиены и товаров первой необходимости. Из-за отсутствия других источников в семье скопилась немалая задолженность по коммунальным услугам, что и привело к возбуждению исполнительного производства. А затем и к снятию со счета последних денег, принадлежащих ребенку-инвалиду (14 тысяч рублей) для частичного погашения долгов по услугам ЖКХ.

- Татьяна Вежевич обратилась с рекомендацией восстановить нарушенные права ребенка-инвалида к руководителю управления Федеральной службы судебных приставов России по Бурятии. По итогам проведенной УФССП по РБ проверкой установлено, что судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП №1 было допущено нарушение, виновным лицам вынесено строгое предупреждение, денежные средства возвращены на счет заявительницы, - отметили в аппарате омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру