В столице Бурятии найдено краснокнижное насекомое, похожее на богомола

В столице Бурятии найдено краснокнижное насекомое, похожее на богомола
Мантиспа скорлупчатая/фото: Андрей Бурмакин

Известный фотограф из Улан-Удэ Андрей Бурмакин, возвращаясь с рыбалки,   обнаружил на дверце своего автомобиля любопытное насекомое, похожее на богомола, для которого Бурятия не является основным ореолом обитания. Мы решили выяснить, что это за «зверь» и обратились в БНЦ СО РАН, отправив туда фотографии.  

Как пояснила научный сотрудник лаборатории экологии животных Института общей и экспериментальной биологии Лариса  Хобракова, «находка» представляет собой мантиспу скорлупчатую - редкий локальный вид, занесенный в Красную книгу Республики Бурятия.  

- Внешне она действительно напоминает богомола, - рассказала сотрудница Бурятского научного центра. – Это насекомое средних размеров красновато-оранжевого цвета. В республике встречается в селе Хурамша Иволгинского района, поселке Селендума Селенгинского, Наушки Кяхтинского; Тапхар Иволгинского, мысе Малая Коса Северо-Байкальского и на озере Гусиное.  

В основном же мантиспа скорлупчатая обитает на юге и юго-востоке европейской части России, юге Сибири (Алтай, Тыва, Забайкальский край) Северном Кавказе, в Приморье; Северной Африка (Марокко), юге Западной Европы, в Украине, Турции, Закавказье, Казахстане, Средней Азии, Монголии, Северном Китае. Он «облюбовывает» остепненные и луговые участки с куртинами ксерофитных кустарников, использует крупные травянистые растения, кустарники и деревья в качестве мест засады и питается двукрылыми (мухами среднего размера).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру