В Бурятии купленные на деньги Владимира Путина овцы дают массовый приплод

Владельцы социальных отар в Бурятии подтвердили свои обязательства перед главой буддийской традиционной Санги России Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. В резиденции Хамбо ламы прошло подведение очередных итогов развития проекта социальных отар, начало которому было положено Владимиром Путиным в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба Иволгинского дацана.

В пресс-службе рассказали, что в Иволгинском дацане Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев встретился с чабанами – владельцами социальных отар, состоящих из овец бурятской породы. Такие отары называют еще «хамбинскими», так как их бесплатную раздачу проводит именно Хамбо лама. С ним владельцы бесплатных овечьих отар подписывают договоры, по которым на второй год чабаны возвращают Сангхе приплод (ярочек и валушков), чтобы из них, в свою очередь, сформировать новые социальные отары для других желающих.

В пресс-службе Иволгинского дацана пояснили, что владельцы 500 овец возвращают Хамбо ламе 200 ягнят, а те, кто получил бесплатную отару в 300 голов – 100 ягнят. Хамбо лама Дамба Аюшеев сказал, что в 2018 году он сформирует несколько отар по 100 ярочек для создания социальных отар в других селах, чтобы, когда наступит срок, главы поселений собрали по 250-300 овец, и смогли раздавать новые отары.

В этом году к проекту впервые подключатся в Кижингинском, Заиграевском и Еравнинском районах. Здесь будут сформированы социальные отары из 100 ярочек, а через 2 года владельцы этих отар вернут по 30 ярочек, которые получат другие сельчане.

Поскольку проект приобрел популярность, Хамбо Лама предложил чабанам задуматься о профессиональной выделке овечьих шкур, и развивать это направление как сопутствующее. Напомним, что проект стартовал в 2012 году. Первые овцы для бесплатных социальных отар были куплены на деньги президента России Владимира Путина, поддержавшего предложение Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева о возрождении в селах традиции бурятского овцеводства. Кроме того, как подчеркивает пресс-служба Иволгинского дацана, проект решает проблему занятости на селе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру