В Бурятии бухгалтеры центральной районной больницы похитили деньги медучреждения

Верховный суд Бурятия оставил без изменения приговор Баунтовского районного суда в отношении главного бухгалтера и кассира центральной районной больницы. Они признаны виновными в хищении крупной суммы денег, принадлежащих Баунтовской ЦРБ.

Судом, в частности, было установлено, что еще в марте 2015 года кассир предложила своей начальнице – главному бухгалтеру ЦРБ присвоить деньги медицинского учреждения, на что последняя согласилась.

Через три дня главный бухгалтер передала кассиру номер банковского лицевого счета своей родственницы для составления заявки на кассовый расход и последующего перечисления денег на этот счет. Кассир изготовила соответствующую заявку, используя электронно-цифровые подписи главного бухгалтера и главного врача Баунтовской ЦРБ, заверила ее в электронном виде. После чего, направила в Управление Федерального казначейства по РБ.

Еще через пару дней казначейство перечислило с лицевого счета центральной районной больницы на банковский счет родственницы главного бухгалтера около 136 тысяч рублей, которые заговорщики поделили между собой поровну – по 68 тысяч рублей.

Байунтовский районный суд назначил женщинам разное наказание, при этом меньше пострадала кассирша, придумавшая аферу с деньгами. Она приговорена к 1 году условно, тогда как главный бухгалтер (точнее, уже бывший) – осуждена на 3 года с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в течение 2 лет. Об этом сообщает пресс-служба Баунтовского райсуда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру