В Этнографическом музее в Улан-Удэ назначен новый директор

Новым директором Этнографического музея народов Забайкалья назначен Сергей Мещеряков, который накануне ушел в отставку с должности руководителя контрольного комитета администрации главы Бурятии. «Это одно из первых кадровых решений нового министра», - сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.

Напомним, предыдущий директор Светлана Шоболова была уволена в конце апреля по результатам внеплановой проверки, проведенной ведомством весной.

По словам Сергея Мещерякова, предложение возглавить учреждение ему поступило в ходе обсуждения комплекса мер по оздоровлению ситуации в Этнографическом музее по поручению главы Бурятии Алексея Цыденова. Эти поручения нашли отражение в протоколе по результатам его посещения Этнографического музея в июне 2018 года. «Это будет первым, на чем мы сосредоточимся в своей работе», - подчеркнул Сергей Мещеряков.

Сама министр культуры Бурятии прокомментировала новое назначение в подведомственном ей учреждении так: «Я сейчас смотрю на музей уже глазами не посетителя, а человека, ответственного за то, чтобы сохранить этот уникальный музей. И к вопросу о новом директоре я подходила с точки зрения, насколько человек способен решить накопившиеся проблемы».

Соелма Дагаева отметила такие проблемы, как ветхость электропроводки, которая может привести к непоправимым для уникального комплекса последствиям, невыносимые условия содержания животных в живом уголке, непринятие годами мер пор развитию музея. В частности, речь идет о 40 гектарах никак не используемой земли. А также высказала беспокойство по поводу нынешнего состояния экспонатов: «Старинные дома в музее без фундамента на деревянных опорах. Их нужно менять. Пока музей сможет за свой счет провести реставрацию только одной юрты качугских бурят», - подчеркнула Соелма Дагаева, указав а необходимость привлечения инвесторов и спонсоров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру