Четверо жителей Бурятии и Иркутской области занимались обналичиванием денег фиктивными юрлицами

Следственное управление МВД по Бурятии завершено расследование уголовного дела по фактам незаконного создания юридических лиц. Обвинение в преступлении предъявлено четырем жителям Иркутской области и Бурятии.

В ходе следствия было установлено, что четверо молодых людей (в возрасте от 28 до 31 года) с 2015-го по 2017-й годы занимались регистрацией юридических лиц, а целью этой незаконной деятельности было оказание услуг по обналичиванию денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Участники группы подыскивали в Бурятии малообеспеченных граждан, которые за незначительное вознаграждение соглашались брать на себя роль учредителей и даже «руководителей» организаций, существующих только на бумаге.

После формальной регистрации «фирм-призраков» злоумышленники получали доступ к расчетным счетам. «Через них они и проводили свои махинации по сокрытию от государственного финансового и налогового контроля денежных средств компаний, перечислявших им деньги, якобы, за оказанные услуг», - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ведомстве также отметили, что в среднем на расчетные счета фиктивных организаций перечислялись для обналичивания от каждого из клиентов от 200 тысяч до 3 миллионов рублей - в общей сумме от 8 до 12 миллионов рублей на каждый из незаконно образованных юридических лиц.

В ходе расследования сотрудниками УЭБиПК МВД Бурятии и УФСБ по РБ проводились обыски в Кабанском районе, в Улан-Удэ и Иркутской области - по местам жительства и нахождения фигурантов дела. Были изъяты ноутбуки, флеш-карты, банковские карты и документы. Была установлена причастность четырех злоумышленников к десяти фактам создания юридических лиц.

Подозреваемые находятся под подпиской о не выезде. Само уголовное дело с обвинительным заключением находится на рассмотрении в прокуратуре. В случае, если вина фигурантов будет доказана, их ждет наказание до 5 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру