Иностранец, выйдя за водкой в Улан-Удэ, вернулся назад через Иркутск, пройдя пешком 500 километров

 

История, достойная внимания кинематографистов, приключилась с гражданином Монголии в России. Выйдя месяц назад за бутылкой водки из жилого дома в Улан-Удэ в Бурятии, иностранец очнулся на железнодорожном вокзале в Иркутске – без денег, без паспорта, без знания русского языка. Мужчине понадобился ровно месяц, чтобы пешком добраться в столицу Бурятии, преодолев почти 500 километров, а половину пути - вдоль Байкала.

История эта началась 26 июня 2018 года в Улан-Удэ. Житель Монголии, приехавший в Бурятию как турист на автомобиле с родственниками остановился в квартире у знакомой местной жительницы. Через пару дней отметили событие бурным застольем. В какой-то момент монгол молча встал, вышел на улицу, а назад не вернулся.

Сотрудники правоохранительных органов, куда родственники обратились через три дня с заявлением о его бесследном исчезновении, благодаря записям с камер видеонаблюдения установили, что иностранец купил бутылку водки, а затем присоединился с покупкой к выпивающей прямо на улице компании неизвестных людей. А затем – будто растворился, исчезнув с «радаров».

Иностранец был объявлен в розыск, в котором было задействованы немалые силы сотрудников полиции. Были привлечены даже волонтеры для обследования частного сектора и злачные места - канализационные коллекторы и заброшенные сооружения.

27 июля иностранец вернулся в квартиру, которую покинул месяц назад. Общаясь с сотрудниками полиции, он поведал о том, где был и как добирался до дома. Компания людей, с которыми турист из Монголии продолжил застолье, оказались соотечественниками. Изрядно выпив всей гурьбой поехали на железнодорожный вокзал, где сели в поезд. Дальше все было как в тумане.

Мужчина пришел в себя под утро, когда проводники потребовали его покинуть вагон или показать паспорт и деньги. Поскольку ни того, ни другого у монгола не было, вынужден был оставить своих новых друзей - соотечественников, которые поехали дальше, а самому выйти на перрон. Позже выяснилось, что в поезд толпа вошла по коллективному билету и улеглась спать. А наутро пересчитав их по головам, проводники обнаружили зайца...

Перрон оказался иркутским. Ему потребовалось несколько дней, чтобы, не владея русским языком, выяснить, где находится Улан-Удэ. Все это время он скитался по вокзалу и перебивался тем, что подавали ему добрые люди. И, поняв безысходность своей ситуации, решился на пешую прогулку до столицы Бурятии. В пресс-службе СУ СКР по республике рассказывают, что несчастный монгол шел от села к селу. В деревнях, встречавшихся на его долгом пути, местные жители не скупились ни на время, пытаясь понять, о чем он им говорит и что просит, ни на помощь и охотно кормили путешественника. Ночевал где застанет закат и вновь двигался вперед с рассветом, не пытаясь остановить попутный транспорт. «Так за несколько недель он и добрался до Улан-Удэ», - отметили в Следкоме, добавив, что за время странствий никто его не обидел. Родственники из Монголии скоро приедут в Улан-Удэ и заберут этого странного туриста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру