Рост смертельного травматизма на производстве составил в Бурятии 40 процентов

В первом полугодии в Бурятии произошло 29 несчастных случаев на производстве. Из них два случая – групповых, в результате которых два человека погибли и двое получили тяжелые травмы. Всего зарегистрировано 7 случаев на производстве со смертельным исходом, а 20 - с тяжелым для здоровья исходом. Об этом сообщили в гострудинспекции по Бурятии.

В ведомстве отметили, что абсолютный уровень производственного травматизма за первое полугодие 2018 года увеличился по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 11,6 процента. При этом рост смертельного травматизма составил 40 процентов, а уровень производственного травматизма с тяжелым исходом увеличился на 5,3 процента. За аналогичный период 2017 года территориальным органом Роструда было зарегистрировано 26 несчастных случаев на производстве, в том числе 2 групповых, 5 – со смертельным исходом, 19 – с тяжелым исходом.

Наиболее высокий уровень производственного травматизма (26,9 процента от всех несчастных случаев, расследование которых было завершено в первом полугодии 2018 года), имело место в организациях обрабатывающей отрасли. А наиболее распространенными причинами производственного травматизма в первом полугодии стали неудовлетворительная организация производства работ, а также нарушение самими работниками трудовой дисциплины.

В гострудинспекции по Бурятии также отметили, что несчастные случаи с тяжкими последствиями связаны с воздействием движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, а также с падением с высоты (соответственно, 7 и 5 случаев).

Самой опасной профессией в отчетном периоде признана профессия электромонтера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру