Речной порт Улан-Удэ обязали заняться разведением омуля

Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил исковые требования Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора к ОАО «Речной порт Улан-Удэ» и обязал заняться воспроизводством омуля в зоне своей деятельности.

Для этого предприятие должно подать заявление в Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства для включения в план по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Всего речной порт Улан-Удэ должен произвести выпуск молоди омуля в количестве не менее 235 тысяч экземпляров. Из них в русло Селенги - 113,5 тысяч, а в Уду -121.5 тысяч экземпляров. Мероприятие по воспроизводству должно быть выполнено до 31 декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Байкальской межрайонной прокуратуры Бурятии.

Решение пока не вступило в законную силу.

Исковые требования прокуратуры к АО «Речной порт Улан-Удэ» связаны с тем обстоятельством, что предприятие ведет активную добычу песчано-гравийной смеси в русле реки Селенга на месторождении «Юговское» и «Малоуланское», а также по устройству технологической ледовой переправы через реку Уда на острове Кумысский.

По причине негативного воздействия на природу на организацию была возложена обязанность по ежегодному выпуску молоди омуля. Однако, никаких мер по возмещению ущерба речной порт не предпринимает. В результате Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор вынужден был через суд понудить предприятие заняться воспроизводством омуля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру