Для жителей Бурятии с редкими заболеваниями будут закупаться лекарства за счет федерального бюджета

Одобрен закон, согласно которому лекарства для жителей России (в том числе Бурятии) с редкими заболеваниями будут закупаться за счет федерального бюджета. Об этом сообщил член Совета Федерации от РБ Вячеслав Наговицын.

- Теперь люди не будут зависеть от состояния бюджетов в регионах и испытывать сложности с получением медикаментов, - подчеркнул он. - Совместно с Госдумой продолжается работа для перевода всех так называемых орфанных заболевании на федеральное финансирование.

Напомним, ранее нижняя палата российского парламента приняла законопроект в первом чтении. Он предполагает расширение программы 7 ВЗН («Семь высокозатратных нозологий»), действующей в стране с 2008 года. В ее рамках Минздрав РФ централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом.Теперь к ним добавятся гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру