Анатолий Абашеев: «Народный Хурал Бурятии должен стать по-настоящему народным»

Коммунисты, вперед!

Правительство, сформированное «хорошим царем» из «плохих бояр», выбрало самый жесткий вариант повышения пенсионного возраста: мужчинам — на 5 лет, женщинам — на 8.

Коммунисты, вперед!
Митинг против повышения пенсионного возраста и НДС. Улан-Удэ, 28 июля 2018 года.

Мера вполне закономерная, которую только и может осуществить нынешнее федеральное правительство в лице своей обслуги. А обслуга — это гражданские госслужащие (федеральные, региональные, муниципальные), которые получают сразу две пенсии из Пенсионного фонда и за особо важные для государства функции из средств госбюджета, куда относятся и вип-пенсии.

Аккурат перед началом пенсионной реформы в марте сего года правительство провело через Госдуму и Совет Федерации поправки в закон, который касался пенсии самих членов правительства и остальных федеральных гражданских госслужащих. Также пенсионная реформа не касается (пока) военных, полицейских, работников силовых структур. Так что приходится задуматься тем, кому не светит пенсия из госбюджета, о своей классовой принадлежности, и искать пути борьбы за свои права и справедливость.

Граждане, кто по разным причинам говорят о необходимости реформ, и что с советских времен уровень жизни повысился, а в пенсионном фонде денег не хватает, должны знать, что только за счет вывода людей из теневого сектора экономики в Пенсионный фонд поступит, по оценке специалистов, 2,2 трлн руб. в год. Поэтому в том, что это именно уничтожение пенсионного обеспечения в рамках общей линии свертывания всех социальных завоеваний Советской власти и Октябрьской революции, сомневаться не приходится.

Советский Союз был лидером в мире по пенсионному обеспечению. В июне сего года на НТВ был показан очередной выпуск передачи «Реакция» на тему «Постсоветский синдром». Телезрителям был задан вопрос: «Вы хотели бы вернуться в советское время?». Из 18 тыс. 300 человек абсолютное большинство участников голосования (95%) заявили, что хотели бы вернуться в Советский Союз, и только 5% дали отрицательный ответ. Интересно, как бы отвечали граждане Бурятии сейчас — в республике, получившей престижные институты национальной государственности в результате Октябрьской революции?

А между тем фракция КПРФ в Народном Хурале РБ 28 июня на очередной сессии вносит проект постановления с обращением к руководству страны против предлагаемой пенсионной реформы. Но фракция «Единая Россия», правящая балом, не внесла обращение в повестку дня (!), хотя в их фракции наверняка есть депутаты, солидарные в этом с коммунистами. А глава республики на заданный ему вопрос заявил, что его лично в силу возраста не интересует пенсионная проблема. Конечно же, он в курсе, что живет по другим законам о пенсиях.

Здесь невольно вспоминается о выборах главы Бурятии в 2017 году, когда кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев, способный достойно соперничать с кандидатом от органов власти, был искусственно «отфильтрован». Точно также федеральные власти испугались кандидата в президенты страны от Народно-патриотических сил Павла Грудинина на выборах президента в марте 2018 года. Грудинин предложил избирателям будущее, достойное великой страны. Но в ход были пущены подлые методы дискредитации народного кандидата и оболванивания общества.

Преступное разрушение СССР стало роковым событием для судеб миллионов людей в нашей стране и за ее пределами. Антисоветизм был главным орудием, из которого расстреливали советскую державу. Спустя 25 лет продолжается наступление  и уничтожение всех социальных завоеваний. Это война. Хитрая, коварная, завуалированная. Урон как по величине материального ущерба, так и по размеру людских потерь  превысил ущерб от последствий Великой Отечественной. Те немногие, кто понимал и осознавал суть происходящего, ждали и надеялись — вот-вот народ все поймет и проснется. Однако момент пробуждения затягивается, верх берет рутинная сила привычки. Есть опасения, что этот исторический процесс может принять необратимый характер. По оценке авторитетных экспертов, точка невозврата находится в рамках текущего президентского срока — 6 лет.

Здесь же речь идет о «таежной, озерной, степной» — республике, которая, к большому сожалению, влачит жалкое существование. Она на 50% дотационна, от промышленных предприятий остаются только руины с невостребованными инженерами, техниками, квалифицированными рабочими и сборщиками. В жилищном и дорожном строительстве задействованы в основном иностранные или иногородние рабочие. Показатели сельхозпроизводства в некогда аграрной республике удручающие, мало производства — идет деградация села. А перенять опыт существующих в России успешных народных хозяйств мешает нашим властям пещерный антисоветизм.

Зато республика стала занимать передовые места в России по преступности, а по числу убийств и покушений на убийство на душу населения вообще оказалась в 2017 году в первой тройке. Криминалу, коррупции и всем безобразиям наши власти не дают должного отпора, попустительствуют, а чаще всего включают «зеленый свет». Недавно Бурятия попала в число десяти российских регионов, в которых зафиксирована катастрофическая исчерпаемость полигонов твердых бытовых отходов, и ожидается мусорный коллапс.

Непонятна позиция главы республики в отношении банкротства значимого для экономики региона промышленного предприятия Бурятии «Улан-Удэстальмоста». Вместо того, чтобы проявить политическую волю и покончить раз и навсегда с плохим наследием предыдущих руководителей республики, новый глава пытается обвинить трудовой коллектив в нежелании работать, и говорит о возможном привлечении гастарбайтеров. Становится понятным намерение главы участвовать в выборах в Народный Хурал в качестве «паровоза», возглавив список кандидатов в депутаты от «Единой России», которые назвали себя «Командой Бурятии». Очевидно, сами догадываются о состоянии рейтинга партии власти.

Заявляется, что «команда» будет нацелена на социально-экономическое развитие республики и улучшение жизненного уровня населения. Разве может кто-либо, другие политические организации возразить против улучшения жизни простых людей? Наоборот, в народе накапливаются протестные настроения против лжи, пустых обещаний, усиливающейся несправедливости, возрастающей бедности и грабительской политики по использованию природных ресурсов Бурятии в интересах олигархов-богатеев.

Новому главе республики не «команду» надо было создавать для прохождения в Народный Хурал, а для начала сохранить Конституционный суд РБ, организовать работу нового правительства, научить молодых министров профессионально и ответственно работать.

Из вышесказанного видно, что рынок, прибыль, деньги в нашей республике продолжают оказывать негативное воздействие на экономику, и, как следствие, на нашу жизнь. Наши граждане начинают понимать и осознавать суть происходящего, но им мешает чувство обреченности и страх перед административным ресурсом. Некоторые политики высказывались ранее о политическом болоте во власти, а сегодня говорят о некоем необходимом потопе, чтобы начать все с чистого листа. Специалисты же, оценивая ситуацию, говорят о том, насколько все запущено и продолжает ухудшаться и деградировать. Для решения этих и иных кричащих проблем никаких других «команд» главе республики и не нужно, кроме команды правительства и политической воли.

В июне в Улан-Удэ состоялась 55-я отчетно-выборная конференция БРО КПРФ, которая прошла организованно, дружно, в выступлениях делегатов конференции был слышен крик души народа Бурятии о его бедственном положении и антинародной политике власти. Поэтому вся конференция прошла под лозунгом «Коммунисты, вперед!». Эти слова звучали в советское время повсеместно — и в Великой Отечественной, и там, где кипели великие работы.

Конференция из 70-ти делегатов при одном «против» подтвердила полномочия лидера БРО КПРФ Вячеслава Мархаева, был сформирован руководящий состав партийной организации. Была утверждена первая пятерка кандидатов в республиканский парламент во главе с лидером БРО КПРФ, почти по всем округам выдвинуты в Народный Хурал достойные люди. Таким образом коммунисты заявили, что они готовы взять ответственность за положение дел в республике на себя, и начать движение вперед в рамках реализации предвыборной программы кандидата в президенты страны Павла Грудинина.

Кандидатами в депутаты Народного Хурала избраны люди в основном из народа, знающие сегодняшние проблемы избирателей. У них один недостаток — они не так узнаваемы, нет политического опыта, нет административного и финансовых ресурсов, что вполне естественно. То же самое можно сказать о каждом из нас. Но зато у них есть главное — стремление развивать экономику, остановить коррупцию, бороться за справедливость. При поддержке граждан боеспособная по количеству депутатов фракция может качественно изменить ситуацию в республике, остановить грабительскую политику и людоедские реформы. Народный Хурал должен стать по-настоящему народным, и это будет правильно, ибо другой такой возможности у нас может и не быть никогда.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Коммунисты, вперед!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру