В Улан-Удэ открылась реконструированная стела «Нулевой километр»

В Улан-Удэ открылась реконструированная стела «Нулевой километр»
фото: geometria.ru

В Улан-Удэ открыли восстановленную стелу «Нулевой километр». Она обрела вторую жизнь благодаря учредителю фонда славянской культуры в Бурятии «ЗвениУдинск» Сергею Соколову и исполнительному директору Михаилу Яну.

 Как рассказал Соколов, с просьбой о восстановлении стелы к нему обратились ветераны авиазавода, жители микрорайона Загорск, где изначально и был установлен памятный объект. При поддержке администрации города удалось обеспечить переезд стелы на новое место – на площадь ТК «Солнечный».

В обновлении стелы принимали участие реставраторы, художники и сотрудники фонда «ЗвениУдинск». Как отметил Ян, специалисты учитывали и особенности памятника, и специфику проделанной работы. Изображения, помещенные на стелу, сделаны простыми рабочими авиазавода и выполнены в стиле наскальных рисунков.

- Организационно было очень непросто. Потому что памятник относительно хрупкий, ему уже 50 лет. Надо было его аккуратно взять и перевезти сюда. Изображения на стеле сделаны не профессиональными художниками, а обычными заводчанами. Рисунки похожи на наскальную живопись. И мы проработали этот вопрос с художниками, реставратором, сохраняя изначальную суть памятника. А посмотрите, сколько здесь интересного: и советская власть, и наши национальные культуры, природа Бурятии –Байкал с омулем, тайга, лоси, олени. Созидательное строительство, вертолет, ЛЭП. Это все 60-80-е годы. То есть героика нашей республики, культура, природа – все соединилось в этой стеле, - отметил исполнительный директор фонда.

Отметим,что отныне она приобрела статус памятника местного значения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру