«Хочу в сад03»: система субсидирования частных детских садов в Улан-Удэ не эффективна

Существующая в Улан-Удэ система субсидирования частных детских садов неэффективна. Такое мнение высказали активистки движения «Хочу в сад 03» во время встречи с уполномоченным по правам человека в Бурятии Юлией Жамбаловой.

Объясняя позицию, родители, дети которых не могут попасть в дошкольные образовательные учреждения, отметили, что имеются факты значительного повышения стоимости услуги частных детских садов после получения субсидии - с заявленных 10 тысяч рублей до 14 тысяч. При этом, за несколько лет лицензию на осуществление этой деятельности сумели получить в Улан-Удэ лишь единицы предпринимателей, не желающих работать себе в убыток. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

Родительницы пожаловались, что система постановки на учет, отслеживания очередности, получения путевки, имеет в Бурятии значительные дефекты, поэтому о какой-либо прозрачности не приходится говорить. Это позволяет ответственным должностным лицам производить манипуляции в пользу определенных детей в обход очередников, считают мамы.

Также молодые мамы пожаловались уполномоченному на тот факт, что от заведующих детских садов поступали предложения о добровольном пожертвовании в размере 15 тысяч рублей для положительного решения вопроса устройства детей в дошкольное учреждение.

Много претензий родительницы высказали в адрес компьютерной программы, «ведущей» очередность. Система часто дает сбои. Просьбы родителей в адрес мэрии и министерства образования РБ проинформировать их о том, сколько конкретных детей были лишены возможности посещать детский сад по причине компьютерного сбоя и какие меры будут приняты, остались без ответа.

Еще мамы говорили с омбудсменом о том, почему до настоящего времени здания бывших детских садов, являющиеся муниципальной собственностью, находятся в безвозмездном пользовании либо аренде у федеральных органов государственной власти, коммерческих организаций? Эти и другие вопросы поставлены на контроль уполномоченного по правам человека и будут рассмотрены с компетентными органами, подчеркнули в аппарате омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру