Обвиняемый в убийстве Юрия Власко пожаловался на плохое здоровья

Один из обвиняемых в убийстве борца Юрия Власко пожаловался на плохое здоровье. Он смог донести свою проблему уполномоченному по правам человека Юлии Жамбапловой 2 августа в ходе ее планового посещения следственного изолятора Управления ФСИН России по Бурятии. «Обвиняемый в убийстве борца Юрия Власко пожаловался на ухудшение здоровья, боли в коленных суставах, не проведение медицинских исследований», - говорится в официальном сообщении аппарата омбудсмена – Руководством медчасти СИЗО даны разъяснения о принимаемых мерах».

Юлия Жамбалова смогла побеседовать со всеми обитателями СИЗО - подозреваемыми и осужденными, в том числе несовершеннолетними. В аппарате уполномоченного отметили, что все «подопечные» изолятора отрицали применение к ним сотрудниками СИЗО физического насилия или угрозы его применения. Но выражали несогласие с приговором суда и мерой наказания, а также искали содействия в том, чтобы отбывать наказание по месту жительства родственников. Зато активно жаловались на применение к ним физической силы и психологического воздействия полицейскими. В аппарате подчеркнули, что все подобные обращения сразу направляются в Следственное управление СК РФ по Республике Бурятия для проведения процессуальной проверки и принятия правового решения.

Среди других претензий, высказанных осужденными и подследственными, - несвоевременное оказание медицинской помощи, отказ администрации СИЗО в передаче лекарственных средств от родных и близких, а также отсутствие системного лечения хронических заболеваний. 

Никаких жалоб на условия содержания не предъявил уполномоченному только осужденный к пожизненному заключению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру