В Бурятии ОНФ вернул горожанам горячую воду

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии вернули в многоквартирные дома города Северобайкальска горячую воду, которой они были лишены более месяца. Благо цивилизации здесь отключили еще 21 июня на плановый ремонт. Энергетики обещали подать горячую воду 13 июля. Однако по факту жители многоквартирных домов оставались не подключенными к воде больше месяца. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии, куда обратились с жалобой пострадавшие.

Выяснилось, что у местного энергетического предприятия образовалась задолженность перед поставщиками топлива, что, в свою очередь, произошло из-за низкой платежной дисциплины потребителей. Поставка угля, как и поставка воды была приостановлена.

В ОНФ со ссылкой на ресурсоснабжающую организацию отмечают, что, задолженность перед поставщиками угля составляет 3,8 млн руб. В результате энергетической компании пришлось через суд выбивать задолженность с потребителей. Общая сумма исков составила 42 млн руб.

«Между тем по правилам СанПиН, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Но компания начала подачу воды только 1 августа», да и то – после вмешательства ОНФ», - отмечается в пресс-релизе бурятских фронтовиков. В ОНФ пообещали направить запрос в прокуратуру о нарушении сроков поставки коммунальных услуг и привлечения ресурсоснабжающей организации к ответственности.

«Граждане также могут потребовать перерасчета оплаты услуг за время отключения воды», – сказала эксперт РО ОНФ Светлана Манзанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру