В Бурятии УФАС признал необоснованной плату с врачей, оказывающих помощь пассажирам в аэропорту

Бурятское УФАС России нашло нарушение антимонопольного законодательства в действиях ООО «Аэропорт Байкал» при выдаче пропусков сторонним организациям для проезда в контролируемую зону аэропорта. Помимо того, что выдача пропусков производится на платной основе, организациям приходится тратить немалые деньги, чтобы обучить водителей правилам движения на его территории.

Дело в УФАС было рассмотрено по заявлению Республиканской клинической больницы имени Семашко. Как сообщили в антимонопольном ведомстве, на территорию улан-удэнского аэропорта медицинские работники въезжают только для оказания помощи пациентам, эвакуированным из районов Бурятии санитарной авиацией. За пять месяцев 2017 года личные и транспортные обошлись клинической больнице почти в 115 тысяч рублей, а обучение и аттестация водителей – еще в 61,2 тысяч рублей.

В антимонопольном управлении отметили обоснованность установленной ООО «Аэропорт Байкал» стоимости услуг по подготовке и аттестации водителей. Но предприятие не предоставило в УФАС экономическое обоснование стоимости пропусков, утвержденной с 1 января 2017 года.

В антимонопольном органе отметили, что сторонние организации, сотрудникам которых для исполнения служебных обязанностей необходим допуск на территорию аэропорта, не должны оплачивать расходы, связанные с аэропортовой деятельностью по обеспечению авиационной безопасности. Таким образом УФАС признало действия аэропорта по установлению экономически необоснованной платы за оформление пропусков для сторонних организаций злоупотреблением доминирующим положением. Согласно предписанию, ООО «Аэропорт Байкал» до 28 августа должен будет установить обоснованную стоимость услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру