Подготовка к отопительному сезону в Бурятии идет с отставанием

Глава Бурятии провел видео-конференцию с главами муниципальных образований по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 годов. На эти цели районам впервые было выделено порядка 1.2 миллиарда рублей. «Мы начали помогать районам в подготовке к отопительному сезону. Наша с вами задача – обеспечить полную готовность, чтобы люди были с теплом, зиму пережили без аварий, и чтобы температура в домах выдерживалась постоянно», - отметил глава региона Алексей Цыденов.

На конференции было отмечено, что з-за смены ресурсоснабжающих организаций и дефицита средств идет отставание от графика ремонтной кампании в Муйском, Селенгинском, Тункинском и Кабанском районах Бурятии. На сегодня решена главная задача – финансовая: дополнительные средства из республиканского бюджета выделены.

«Мы дали поручение ускорить работу. К началу отопительного сезона все будут готовы», - заверил заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Сергей Банников. Чиновник пообещал, что все 516 котельных и инженерные сети (водопроводные, канализационные, тепловые) будут отремонтированы в срок, в том числе - капитально. 

В целом же, как прозвучало на конференции, на 1 августа готовность котельных в муниципальных образованиях составляет 49,7%, при запланированном уровне 60%. Готовность тепловых сетей - 63,4% при плановом уровне в 65%. А водопроводных - 59,4% при плане 60%, готовность к зиме жилищного фонда составляет около 51% при плане 60%.

Наибольшее отклонение муниципальных образований от целевых показателей зафиксировано в формировании запасов топлива. Средний показатель по освоению финансовых средств на эти цели составляет всего 32,7%. В полном объеме запаслись углем лишь в трех районах – Закаменском, Кяхтинском и Северо-Байкальском. Главной причиной отставания остальных районов задолженность за ранее поставленные ресурсы и отсутствие новых договоров на поставку топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру