В Бурятии пытались продать озеро в Центральной экологической зоне

Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть государству озеро Личимо, которое с 2011 года неправомерно находилось в частной собственности. «В ходе рассмотрения гражданского дела в суде, «владелец» озера разместил информацию о продаже водного объекта за 32 млн рублей на сайте бесплатных объявлений», - рассказали в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Данное озеро в 2011 администрацией муниципального образования «Северо-Байкальский район», не имея прав распоряжаться объектом, находящимся в федеральной собственности, бесплатно передала в собственность местного жителя под видом земельного участка. «В дальнейшем земельный участок передан по договору дарения дочери первоначального владельца», - отметили в пресс-службе.

Озеро ранее использовалось для промышленного рыбоводства на основании лицензии министерства природных ресурсов Бурятии. Кроме того, оно находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, расположено в 4,5 километрах от Байкала и имеет с ним гидрологическую связь.

«Спорное» озеро владелец пытался продать на сайте бесплатных объявлений за 32,8 млн рублей, однако суд, после обращения природоохранного прокурора наложил запрет на распоряжение участком и совершение любых сделок.

В настоящее время прокуратура оценивает действия должностных лиц администрации района и кадастровых инженеров, по вине которых природный водный объект незаконно выбыл из федеральной собственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру