В Бурятии сильное магнитное поле повлияло на показания электросчетчика

Гражданское дело о безучетном потреблении электроэнергии жителем одного из домов в Заиграевском районе дошло до судебной коллегией Верховного суда Бурятии. Коллегия, несмотря на старания «Читаэнергосбыта», оставила решение суда первой инстанции, принятого в интересах гражданина, в силе.

В пресс-службе Верховного суда пояснили, что сотрудники энергосбытовой компании обнаружили в жилом доме воздействие на прибор учета сильных магнитных полей. Источник влияния находился здесь же – кусок большого магнита мирно лежал на корпусе электросчетчика, сбивая с толку его работу, что и привело к искажению данных о фактическом потреблении электроэнергии. Энергосбытовики составили акт о неучетном потреблении электроэнергии на сумму свыше 50 тысяч рублей и, судя по всему, предъявили счет к оплате своему абоненту.

В суде первой инстанции было выявлено, что акт составлялся без участия ответчика, о результатах проверки ему было сообщено уже после инцидента, в том числе после следственных действий со стороны полиции, которая, вероятно, должна была отыскать злоумышленника, подложившего к прибору учета кусок магнита.

В результате акт, составленный без участия гражданина, был признан Заиграевским районным судом недействительным. Коллегия Верховного суда согласилась с выводом и оставила решение в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру