Школьное образование в Бурятии оценит Андреас Шляйхер

Глава Бурятии провел совещание по подготовке к VII Байкальскому образовательному форуму «Качество образования - диалог с обществом», который пройдет в Улан-Удэ с 15 по 17 августа. Он проводится впервые после четырехлетнего перерыва, вызванного в 2014 году хроническим дефицитом бюджетных средств.

Участниками возобновленного форума станут сотни экспертов из разных регионов России. Ожидается прибытие на БОФ  министров и руководителей органов исполнительной власти субъектов федерации, а также главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, заместителя министра просвещения РФ Татьяны Синюгиной и уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Кузнецовой. Об этом сообщает пресс-служба главы Бурятии.

- Мы хотим быть услышанными со своими проблемами: по инфраструктуре, по нехватке педагогических кадров и детских садов, по ремонту и строительству новых школ, - отметил Алексей Цыденов. По его словам, растет контингент детей. В нынешнем году на три тысячи больше, что связано в том числе с активной миграцией из Забайкальского края и Иркутской области.

Впервые в БОФе примет участие специальный советник по образовательной политике Генерального секретаря Организации экономического сотрудничества и развития в Париже Андреас Шляйхер. Он известен как разработчик теста (PISA), оценивающего грамотность школьников в различных странах мира и умение детей применять полученные знания на практике.

Как подчеркнул министр образования Бурятии Баир Жалсанов, Россия в рейтинге по системе PISA занимает 37 строчку. Президентом РФ поставлена задача к 2024 году оказаться числе 10 лучших. Он также отметил, что Андерас Шляйхер будет добираться из Москвы до Улан-Удэ поездом, делая остановки в больших городах. 

Андреас Шляйхер

- Он лично оценит качество школьного образования в России. А мы станем планомерно работать над повышением качества школьного образования, чтобы в 2024 году оказаться даже не в десятке, а в пятерке лучших школьных образований мира, - с энтузиазмом заявил Баир Жалсанов.

Напомним, Байкальский образовательный форум впервые прошел в Бурятии в 2009 году и за несколько лет стал одной из главных федеральных площадок обсуждения актуальных проблем российской образовательной политики. Решение возобновить форум принято главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым по предложению Алексея Цыденова. В разные годы в работе БОФа приняли участие представители двух трети регионов страны, а также специалисты из США, Германии, Монголии, Китая, Индии, Японии, Австрии и Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру