В Бурятии заметно выросло количество карманных краж

Министерство внутренних дел Бурятии в очередной раз обратилось к гражданам с просьбой остерегаться карманников. Обращение связано с ростом этого вида преступлений в республике. Только в Улан-Удэ с начала 2018 года в полицию обратилось 765 граждан с заявлениями о карманных кражах. За семь месяцев 2017 года таких заявлений было на 136 меньше.

«Чаще всего карманники — это прилично одетые люди, девушки и даже подростки, ничем не отличающиеся от окружающих, что помогает преступникам вводить граждан в заблуждение», - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

В ведомстве рассказали, что, к примеру, в конце июля были задержаны двое 19-летних улан-удэнцев по подозрению в краже банковской карты. Следствием было установлено, что карточку из кармана платья девушки в питейном заведении вытащил один из «карманников». До этого он подсмотрел пин-код от карты, когда девушка, утратив бдительность, рассчитывалась за заказ. В результате с ее карты была похищена 21 тысяча рублей.

Часть денег злоумышленники потратили на брендовые мужские кроссовки, чтобы выглядеть еще солиднее. В пресс-службе подчеркнули, что молодые люди и прежде попадали в поле зрения правоохранительных органов. Теперь они будут привлечены к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру