В Бурятии при обыске фигурантов ОПГ изъяли 13 тонн омуля

Кабанский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении организатора ОПГ по скупке и продаже нерестового омуля, добыча которого запрещена решением российского правительства. Организованная преступная группа состояла из трех человек. Ее участники нелегально приобретали омуль у добытчиков и продавали его в Бурятии и в Иркутской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, деятельность ОПГ была раскрыта сотрудниками ФСБ и МВД по Бурятии. В ходе обыска правоохранителями обнаружено по месту жительства обвиняемых более 27 тысяч экземпляров байкальского эндемика на сумму около 10 миллионов рублей. Общий вес незаконно добытого нерестового омуля превысил 13 тонн. Организатор группы помещен под стражу.

В надзорном ведомстве отмечают, что с обвиняемым удалось заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате гражданин Н. «оказал содействие в расследовании инкриминируемого ему и его соучастникам преступления», а арест был заменен ему на залог.

Организатор преступной группы приговорен к 3 годам лишения свободы условно и к штрафу в… 10 тысяч рублей. Уголовные дела в отношении двух других членов ОПГ рассматриваются судом отдельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру