В разговорах ветерана с внуком покажут всю историю Улан-Удэнского авиационного завода

Авиапредприятие готовится к Дню воздушного флота России

Коллектив Улан-Удэнского авиационного завода в ожидании приятных событий. В обновленном парке культуры и отдыха имени Жанаева пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню воздушного флота России, ежегодно отмечаемом в третье воскресенье августа. В этом году праздник выпадает на 19-е число.

Авиапредприятие готовится к Дню воздушного флота России
Вертолет Ми-171Ш-ВН c новейшим комплексом вооружения. Фото: У-УАЗ.

Как обычно приглашаются все – и работники предприятия, и жители Улан-Удэ, которые бы хотели разделить с авиазаводчанами их торжество. Будет интересно!

Награда по вкладу

Более камерно — для своих — традиционно проводится на авиазаводе накануне Дня воздушного флота торжественное собрание авиастроителей. В последний рабочий день недели, в пятницу, 17 августа, в ДК «Рассвет» соберутся представители многотысячного коллектива, а также первые лица Бурятии, чтобы не только подвести итоги деятельности, но и разделить радость и гордость с передовиками производства, которые представлены за трудовые успехи к федеральным, республиканским, муниципальным и отраслевым наградам.

В дирекции Улан-Удэнского авиационного завода особо подчеркнули, что определение лучших за год работников предприятия сегодня происходит по методике, исключающей субъективный фактор, как говорится, без личных симпатий или антипатий. Оцениваются исключительно результаты труда людей, уровень их профессионализма, производственная дисциплина и степень общественной активности. Всего к Дню воздушного флота будут награждены более 120 человек — от рядовых рабочих, стоящих у станков, до сотрудников инженерно-управленческого звена, чей вклад в общее дело признан самым значительным.

На этот раз не будет приглашенных звезд эстрады. Гвоздем праздничной программы на торжественном собрании станет поставленное своими силами театрализованное представление — как некая генеральная репетиция собственных творческих возможностей перед 80-летием предприятия, которое будет отмечаться в 2019 году.

И спросила кроха…

Театрализованное представление пройдет в формате мюзикла, но не в классическом его понимании, а лишь с элементами этого жанра, поясняют на предприятии. Если в общих чертах, то главными действующими героями станут пожилой авиастроитель — ветеран труда, который на фоне документальных кадров, проецируемых на большой экран, увлеченно рассказывает своему любознательному внуку историю строительства, становления и развития Улан-Удэнского авиационного завода с довоенного 39-го года до наших дней.

Авторы постановки гарантируют зрителям по-настоящему волнительные минуты — до озноба по коже, ибо в истории этого легендарного предприятия (единственного в стране, в разное время выпускавшего как самолеты, так и вертолеты) были по-настоящему героические страницы и даже целые главы, неразрывно связанные с историей страны. Такие, как выпуск легендарных истребителей во время Великой Отечественной войны или производство в послевоенное время для нужд советского воздушного флота вертолетов семейства «КА» и «МИ».

Связь поколений

Подобная постановка очень символична для предприятия, не теряющего связь поколений. Здесь с почтением относятся к ветеранам, каждый из которых в разные годы вписал свое имя в список достижений предприятия. Сейчас в микрорайонах Восточный и Загорск приживает 3,5 тысячи ветеранов, чья жизнь прошла у станков и стапелей, в конструкторских бюро, в цехах и подразделениях Улан-Удэнского авиазавода. Никто из них не останется без внимания и праздничного подарка, подчеркнули в дирекции предприятия. Эта традиционная акция будет проходить в течение нескольких недель, вплоть до Дня пожилого человека.

Столь же значительно внимание к воспитанию молодой смены. При этом речь идет не только о взаимодействии с авиационным техникумом и технологическим университетом. Но и о подрастающем поколении — детях и внуках авиастроителей. Для этого здесь разработана система ранней профориентации. К примеру, ежегодно в цехах закрытого авиастроительного предприятия на экскурсиях бывает более 400 школьников.

Ежегодное чествование ветеранов 9 мая в парке имени Жанаева. Фото: У-УАЗ.
На учебном токарном участке АО «У-УАЗ». Фото: У-УАЗ.
Участок высокопроизводительной механообработки. Фото: У-УАЗ.

Трудовые отряды школьников, целевой набор в вузы, профориентационные мероприятия — подготовка кадров начинается буквально со школьной скамьи. 1 сентября при поддержке завода в лицее №27 в микрорайоне Восточный будет открыт инженерно-технический класс.

Сейчас руководство предприятия работает над тем, чтобы «делегировать» юных жителей поселков авиастроителей в первый в Бурятии детский технопарк «Кванториум», который в ближайшее время распахнет свои двери для будущих инженеров и конструкторов. Предприятие возьмет там шефство над аэроквантумом.

«Авиастроитель — не просто профессия, это призвание. В этой отрасли всегда ценились и ценятся такие качества, как любовь к своему делу, высокий уровень ответственности, глубокие познания, компетентность и стремление к самосовершенствованию, — говорит управляющий директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых. — Многие заводчане на подсознательном уровне хранят любовь ко всему, что связано с небом, передают ее своим детям. Именно таким людям слова признательности в этот день. Тем людям, чьими стараниями со стапелей нашего предприятия сходят крылатые и винтокрылые машины, крепнет авиация».

Торжество технологий

Технологичность станет и главной «фишкой» в программе мероприятий, подготовленных заводом для жителей Улан-Удэ к Дню авиации, 19 августа. Праздник начнется в парке имени Жанаева в 16 часов со слов приветствия и награждений участников и призеров различных спортивных соревнований, в которых отличились работники авиазавода в 18 видах спорта. А завершится в 21.30 праздничным салютом.

Зрителей ждут различные шоу из области естественных дисциплин — химии, физики, механики. Каждое из них — высокотехнологичные номера, включая шоу виртуальной реальности или робототехники, которые будут демонстрировать друзья и партнеры предприятия, а также воспитанники технических кружков. Все секреты не раскрываются. Приходите — увидите!

Устроители мероприятия обещают бесплатный вай-фай благодаря еще одному из многочисленных партнеров авиапредприятия — сотовой компании «Tele2». На площадке парка под открытым небом будут работать точки торговли и общественного питания.

И, наконец, какой же праздник без концерта, который для авиастроителей по традиции готовят звезды бурятской эстрады и коллективы художественной самодеятельности.  

Праздник закончится, чтобы уступить время рабочим будням. И, пожалуй, самыми ожидаемыми событиями здесь станут результаты работы по двум из множества проектов. Во-первых, производство опытных образцов легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т, способного перевозить тяжелые грузы. А, во-вторых, нового легкого самолета ТВС-2ДТС, который позволит соединить авиамаршрутами самые труднодоступные населенные пункты с «большой землей».

В России, особенно в сибирских ее регионах, таких мест немало, где пока пассажирскими перевозками занимаются старые трудяги Ан-2 (в состоянии летной годности в России осталось только 300 из 1300). Именно им самолет ТВС-2ДТС, получивший имя «Байкал», готов прийти на смену, начиная с 2021 года. А это значит — у авиастроителей большое и славное будущее для движения вверх!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Движение вверх

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру