В Бурятии обсудили перспективу развития родовых поместий

Активисты ОНФ в Бурятии обсудили вопросы регулирования земельных отношений на сельских территориях с сточки зрения организации родовых поместий. Под этим термином подразумевается строительство жилых домов непосредственно возле экологических производств и предприятий экотуризма.

По мнению экспертов ОНФ, сейчас сельскохозяйственные земли используются неэффективно, снижается площадь пастбищ и посевов. Непривлекательность сельской жизни провоцирует отток молодых кадров. Одной из причин этого эксперты считают сложности с получением земельных участков и строительством на выделенных землях сельхозназначения жилых домов, чтобы быть ближе к месту своей деятельности.

Между тем в Бурятии не много примеров создания родовых поместий. В пресс-службе ОНФ рассказали, что первый опыт был предпринят в Бурятии около 10 лет назад, но из-за проблем, в том числе связанных со строительством жилья на сельхозземлях, инициатива заглохла.

Единственный успешный пример родовых поместий в селе Мостовка Прибайкальского района. Семья Цупран выращивает травы и делает из них чаи, мази и натуральное масло. Семейное предприятие дает работу в летний сезон 30 гражданам.

«Эксперты нашли решения проблем, – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии Виктор Беломестнов. – В частности, предложено внести изменения в законы для ускорения процедуры получения статуса населенных пунктов на базе агломераций родовых поместий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру