Загородные лагеря отдыха остались только в половине районов Бурятии

Совещание по итогам детского летнего отдыха в Бурятии прошло 16 августа в рамках Байкальского образовательного форума. Мероприятие возглавила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

С докладом выступил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, сообщивший, что только в 14 из 23 муниципальных образований функционируют сегодня детские загородные лагеря отдыха. Все остальные были закрыты ввиду неудовлетворительного санитарного состояния, изношенности материально- технической базы и несоответствия строений, возведенных в прошлом веке, современным требованиям безопасности.

Если в 2015 году в реестре числилось 674 учреждения детского отдыха, в 2016 году – 579, в 2017 – 530, то в 2018 уже 529, причем основную часть этих учреждений составляют лагеря с дневным пребыванием, или так называемые пришкольные площадки.

Как выяснилось, частно – государственное партнерство, на которое была вся надежда, пока себя в Бурятии не оправдало. На сегодня только в Селенгинском районе реализовано это направление, где инвестор согласился вложиться в детский отдых, увидев в этом направлении коммерческую перспективу.

Тем не менее, во всех работающих лагерях уделяется особое внимание обеспечению максимальной безопасности детского отдыха. Как заявил докладчик, на сегодня все 100 процентов лагерей оборудованы различными видами ограждения, оснащены громкоговорителями и рупорами. К сожалению, установками тревожных кнопок похвастаться могут далеко не все, поскольку ввиду большой удаленности объекта от ближайших постов МВД, такая установка признана бесполезной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру