В Бурятии предпринимателей выкинули на улицу

Мэр Северобайкальска не исполняет решение суда

Предприниматели жалуются на временно исполняющего обязанности главы города Северобайкальска Александра Мирошниченко. Временный мэр в одностороннем порядке расторг договор аренды земельного участка под нестационарные объекты торговли.

Мэр Северобайкальска не исполняет решение суда

На небольшом земельном участке должны были появиться павильоны «Отдых и туризм», «Белорусский трикотаж» и «Армейский магазин». Однако, когда возведение торговых павильонов началось, администрация в одностороннем порядке расторгла договоры аренды с тремя предпринимателями. Эти события имели место летом прошлого года и тянутся до сего дня.

Бизнесменам пришлось отстаивать свои права в суде. Они подали коллективный иск в Арбитражный суд Бурятии, попросив признать решение мэрии Северобайкальска незаконным. Накануне Арбитражный суд вынес решение в пользу предпринимателей, признав незаконным односторонний отказ от исполнения договоров, заключенных между индивидуальными предпринимателями и муниципальным образованием.

Поводом для конфронтации формально стало то обстоятельство, что, якобы бизнесмены возводят на земельном участке не стационарные, а капительные объекты: металлоконструкции и используемый при строительстве основания павильонов бетон в глазах чиновников означает «прочную связь с земле», в связи с чем строения, по их мнению, не могут являться объектами нестационарной торговли.

К возражению на исковое заявление предпринимателей чиновники мэрии приобщили экспертное заключение ООО «Байкалремстрой-2». В нем говорится, в частности, что «обследуемый фундамент представляет собой конструкцию из железобетонных свай, прочно соединенных между собой бетоном (монолитные участки). Соответственно перемещение фундамента без несоразмерного ущерба его назначению невозможно».

Однако судом была назначена другая экспертиза, которая пришла к противоположному выводу. По оценке ООО «Эксперт Плюс», «фундамент лежит на земле, без заглубления. Выполнена подсыпка для выравнивания участка, но не заглубления фундамента. Для разбора монолитных участков потребуется 1,5-2 часа работы, заключающиеся в разборке бетона в местах соединения сборных элементов и в срезке арматурных стержней перфоратором. После чего сборные элементы, из которых выполнен фундамент, можно погрузить на автотранспорт и перевезти на другое место».

Несмотря на решение Арбитражного суда Бурятии, мэрия Северобайкальска не прекратила выдавливание предпринимателей с земельного участка, где местные власти уже затеяли строительство парковки, нужда в которой отсутствует.

«Предпринимателей просто выкинули на улицу и теперь всячески пытаются выжить потому, что эта земля в центре города понадобилась людям с деньгами, которые идут рука об руку с администрацией», - говорят «МК» в Бурятии» пострадавшие от действий властей предприниматели. Люди рассказывают, что местный застройщик подогнал технику и сорвал фундамент с забором, «совершая тем самым противоправные действия».

- При этом присутствовали человек десять из администрации. Сам Алексей Мирошниченко говорил нам, что ему все равно, поскольку ему уходить через месяц. Хотелось бы, чтобы люди несли ответственность за свои действии в рамках закона, а не пользовались своим должностным положением. Людей просто лишили бизнеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру